Консультация лора /

Опухла мендалина — вопрос №1677436

Добрый вечер! 2 неделю болит горло с правой стороны, боль при глотание с правой стороны! Утром болей нет, а вечером боль не возможно терпеть!Первое время не обращал внимание, а сейчас приходится пить обезболивающее(

Возраст: 32

Хронические болезни: Танзелит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, вкус кислого нету

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а это может быть вызвано Covid, переболел с 01.11 по 08.11?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое возможно как осложнение коронавирусной инфекции но обязательно нужно исключить присоединение бактериальной стрептококковой инфекции
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Нет ли у вас температуры? Проблем с ЖКТ: изжоги, привкуса горечи/кислого во рту?
Клиент
Полина Андреевна, бывает изжога, вкусно кислого нет
ЛОР, Детский ЛОР
Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет развернутый анализ крови

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сдать анализ крови и пока начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день

Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять , проветривать помещение

ЛОР, Детский ЛОР
Если по анализам будут признаки бактериального процесса, то добавить антибактериальную терапию таб. Аугментин (Амоксиклав) 875+125 мг по 1 таб * 2 раза в день 7-10 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото признаки о. Тонзиллофарингита.
Сдайте оак с лейкоформулой.
Мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антимикробным препаратам.