Молоткообразный палец, последствия

13.06.2023 мне сделали операцию на молоткообразный палец, все ббыло нормально, палец нормального размера, я ходила 2 недели, но без костылей, спица выпала. С рентгеном меня направляют снова в стационар, назначают повторно операцию, 07.07 делают операцию, вставляют 3 спицы. Все пошло плохо после этого, 08.07 началось воспаление, 09.09 откачивают гной, назначают антибиотики усиленные, по итогу 4 курса антибиотиков. Палец стал меньше на фалангу, ходила 4 недели со спицами на костылях. Мне казалось, что там все разрушилось и местами зацепились кости (заросли), рентген со спицами приложу. Началась рожа (или что то типа того) нога стала красной и отекать ужасно , мне вытащили спицы 09.08. Вопросы: 1. Когда я наступаю на ногу непременно чувствую палец, это пройдет со временем?? 2. Не могу встать на полупальцы, хотя то место где сгибается не трогали. Я очень люблю каблуки, но боюсь вообще теперь никогда их не надеть. 3. Я пережила очень много боли и теперь думаю все это зря и стало хуже ( я могла хотя бы стоять на носочках и натягивать пальцы, а теперь натянуть могу с трудом, вставать больно), если нечаянно задеваю его , чувствую, получается лучше его бы не трогали??

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Когда я наступаю на ногу непременно чувствую палец, это пройдет со временем?
Должно пройти. Используйте мази НПВС, ортопедические стельки.

2. "Не могу встать на полупальцы".
Пока рано. Связки и мышцы ослабли. Тренируйте. Со временем встанете.

3. получается лучше его бы не трогали??
Ну, не знаю... После первой операции всё нормально было.
Зря ходить без костылей разрешили. Это точно зря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настюша
Клиент

Константин Эдуардович, после первой операции мне говорили можно ходить и никто не сказал, что нужны костыли , к сожалению, это не я придумала. Уже после 2 операции прочитала в интернете, что надо было 2 недели ходить на костылях. К тому же первая операция прошла хорошо и все могло бы быть нормально... Очень жаль, что врач не посчитал нужным перестраховаться! Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Но ведь уже все сделали и Вы постепенно привыкните к короткому пальцу.