Что за инфекция может быть у ребенка?
Здравствуйте. Сыну 4 г 11 мес. Вся наша история началась с 4 октября, как мы заболели, как нам сказали, неуточненной энтеровирусной инфекцией. Поднялись температура 39,2 резко, потом начало болеть горло, через день появилась сыпь по всему телу, во рту и горле тоже сначала красные, потом белые точки. Анализ крови сдали на 2 день, назначили антибиотики по результатам( бактериальная инфекция присоединилась), пропили панцеф 10 дней.Температура на 4 день болезни и на 2 день антибиотика стала 37.В середине курса антибиотика появились зеленые сопли и очень сильная заложенность. После антибиотика сдали анализ еще раз, было улучшение, но по состоянию становилось хуже, появился кашель сначала днем, потом по ночам не давал спать, поднялась температура 38 1 день, плюс горло плохое, сдали опять кровь и сделали снимок придаточных пазух носа- синусит двухсторонний, по крови бактериальная инфекция снова. Назначили курс антибиотиков Клацид. Пропили, горло не стало лучше, налеты на миндалинах, расширены сосуды и кровавые вкрапления. На снимке пазух есть улучшения. Кровь тоже получше стала. Сдали на ВЭБ - отрицательный. Стрептатест делала 2 раза - в 1 день болезни и в середине- отрицательные. Что такое с ребенком, по состоянию он веселый, но его горло мне покоя не дает. Помогите разобраться, может обследоваться какие пройти еще и сдать анализы, может сидит какая-то зараза в нем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и динамике можно предположить, что в начале был энтеровирус с высыпанием и болью во рту, затем присоединился бактериальный риносинусит. Сейчас по анализам и снимку явного обострения нет, а состояние горла похоже на поствирусный фарингит плюс постоянный постназальный затек. Быстрые тесты на стрептококк отрицательные, значит вероятность истинной стрептококковой ангины низкая.
В таких ситуациях обычно делают упор на местный уход, прохладный влажный воздух, обильное питье, нос промывать изотоническим раствором 3-4 раза в день, спать с приподнятой головой. Агрессивные антисептики и частые полоскания только сушат слизистую и продлевают дискомфорт. При выраженной заложенности кратко используют сосудосуживающие капли по возрасту на ночь до 3-5 дней.
Для ясности картины в подобных случаях рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача с эндоскопией носоглотки, чтобы оценить аденоиды и источник затека.
Принятый ответ
Здравствуйте, внимательно изучила вашу ситуацию, вероятнее всего вы перенесли инфекционный мононуклеоз, налет очень похож, проходит долго.
По анализам крови больше данных за течение вирусной инфекции.
В таких ситуациях рекомендовано дообследование: кровь на цитомегаловирус, вирусы гепреса 6 и 7 типов, аденовирус.
Также необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови( АЛТ, АСТ, билирубин)
Елена Павловна, здравствуйте. Мы сдали анализы на вирус Эпштейн Бара и он отрицательный. Я приложила фото.
Елена Павловна, цитомегаловирусом мы переболели 2 года назад, потом год болели постоянно всем подряд.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что действительно оак характерный для бактериальной инфекции , возможно она наслоилась на вирусную
Можно в подобной ситуации проверить ещё цмв
Уточните пожалуйста, антитела на вэб на какой день болезни сдали?
Ирина Владимировна, здравствуйте, вчера сдавали, получается на 26 день. ЦМВ болели 2 года назад, потом год никак не могли восстановиться, цепляли все подряд. Нашла анализ год назад на Ig G к ЦМВ 1365 были значения
Ирина Владимировна, у нас кстати до сих пор слазит кожа с пальчиков на стопах после энтеровируса
В таком случае просто титула на вэб уже достоверные
Цмв может реактивироваться, поэтому можно проверить активность его по IgM и пцр крови в подобной ситуации
Ирина Владимировна, поняла, а если это она, то ее лечить как-то нужно?
Обычно симптоматически
Амбулаторно в таком возрасте можно использовать только ацикловир, но он слабый в отношении цмв
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно была вирусная инфекция (аденовирусная инфекция), которая осложнилась бактериальной инфекцией с двухсторонним синуситом. Поэтому приём антибиотиков был обоснован.
Сейчас у ребёнка состояние после перенесенной инфекции, симптомы постназального затека. Возможное лечение данной патологии орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье.
Алексей Александрович, а налеты на миндалинах у нас не прошли, что это может быть, вирус Эпштейн Бара не подтвердился, стрептатест отрицательный был, если им можно верить на 100%. Во сне ребенок дышит конечно ртом, нос тоже не прошел совсем еще.
Возможно аденовирусная инфекция