АСЛ-О и стрептококковая ангина

Здравствуйте, доктора! Позавчера я уже задавала здесь вопрос по поводу повторной стрептокковой ангины. В первый раз заболела 8 марта, стрептатест +, пропила амоксиклав 10 дней, через неделю после окончания приема опять увеличение миндалин ,боль, покраснение налеты и отек еще сильнее чем было в первый раз. Тест опять +. Лор назначила Доксеф на 10 дней. Сдала анализы крови, результаты прилагаю. Так вот, объясните мне пожалуйста, почему АСЛ-О 0 после перенесенной стрептококковой инфекции и повторном ее начале? Это значит что антитела не сформировались вообще? И плохо ли это

Тонзиллит
32 года

Здравствуйте, по анализам у вас наоборот всё хорошо. Значит у вас не было бета-гемолитического стрептококка группы А. Но также надо понимать что этот показатель нарастает постепенно при инфекции и максимум может приходиться на 4-5 недели. Сейчас жалобы есть какие-то у вас?

Матвей Сергеевич, здравствуйте! Сейчас сохраняется боль в горле, отек и покраснение миндалин и налеты. Начала вчера принимать доксеф, стало чуть легче, вчера боль была нестерпимая, не могла есть. А как же положительный стрептатест оба раза?

Матвей Сергеевич, получается что в первый раз я заболела 3 недели назад

Возможно не успели ещё выработаться антитела , либо первый анализ был ложноположительный ,такое бывает . Местно кроме антиботика можно полоскать раствором кетопрофера и рассасывать таб.доритрицин 4р/д. АСЛО надо будет пересдать через 3-4 недели

Матвей Сергеевич, в том-то и дело что первый анализ навряд ли ложноположительный, потому что старший ребенок за неделю до моей первой болезни заболел скарлатиной. И по клиническому анализу кровь же сейчас показывает что инфекция бактериальная? Я просто переживаю что неужели у меня иммунитет настолько плохо работает что после первого раза вообще антитела не выработались и я заболела повторно. Анализ пересдам, спасибо. По поводу препаратов, забыла указать что я на ГВ, ребенку 10 мес

Если вы на ГВ ,то можно использовать стопангин 3р/д и рассасывание таб.лизобакта по 2т 3р/д на неделю. Этого должно быть достаточно. Переживать не стоит на счёт иммунитета ,скорее всего действительно ещё не успели проявится по анализу , поэтому просто пересдать и всё .

Матвей Сергеевич, поняла, значит буду пересдавать. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте

Здравствуйте

АСЛО - это не антитела к стрептококку, это антитела к токсину, который выделяет стрептококк, который может вызвать осложнения на сердце, суставах, почках. Поэтому этот показатель и оценивают после перенесенной стрептококковой инфекции, чтобы оценить возможные осложнения. Появляются антитела примерно через 14 дней после инфекции и достигают своего максимума к 4-5 неделе. В острый период АСЛО не рекомендуют сдавать, а оценить как минимум через 14 дней после выздоровления

Валерия Александровна, здравствуйте!) я просто переживаю, неужели у меня так плохо работает иммунитет, что этот показатель 0 после первого эпизода болезни. И то что заболела повторно. Первый раз заболела я получается 3 недели назад

Анализ сдали во время острого периода, организм сейчас занят борьбой с инфекцией, поэтому не рекомендуют АСЛо так сдавать, даже учитывая рецидив. И высокий показатель тоже не есть хорошо, так как токсин стрептококка негативно влияет на организм.

Валерия Александровна, все, теперь поняла, спасибо! Анализ пересдам. И еще вопрос, младшему ребенку 10 мес точно же не стоит делать стрептатест? Потому что своим домашним я всем сделала, у всех отрицательный. Просто пытаюсь найти причину своего повторного заболевания, третий курс антибиотиков уж точно не хочется пропивать. не может же такой маленький ребенок быть носителем стрептококка?

Принятый ответ

У малышей в таком возрасте стрептококки не развиваются из-за анатомической особенности в строении небных миндалин.

Валерия Александровна, поняла, в очередной раз меня успокаиваете) спасибо за ответы на мои вопросы!)

Здравствуйте
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, антитела вырабатываются не сразу
Нужно пересдать анализ через 2 недели и через месяц

Какое лечение вы сейчас проводите?
Как сейчас общее самочувствие?

Маргарита Александровна, здравствуйте! Сейчас пью антибиотик Доксеф, полощу ромашкой. Самочувствие стало получше после начала приема антибиотика, сохраняется небольшое недомогание и небольшая боль в горле. Вчера до того как начала лечение вообще есть не могла из-за боли.

А какое местное лечение вы проводите?
Доксеф рекомендовано продолжать 10 дней

Маргарита Александровна, только полоскание ромашкой. В первый раз когда заболела еще рассасывала Лизобакт но мне казалось он не особо помогал. Я на ГВ

Принятый ответ

Также можно рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Данный препарат разрешен на ГВ

Маргарита Александровна, спасибо за ответ!