Консультация эндокринолога /

Побочка на йодомарин — вопрос №1677637

Здравствуйте! Подскажите, может ли быть такая побочка на йодомарин - ощущения как будто мешает что-то в горле, как объяснить не знаю, трудно дышать, давление в груди. Появилось не сразу на 3 приём таблетки где-то и начало нарастать, принимала почти 2 недели, сегодня врач сказала попробовать не принимать дня 2 понаблюдать за самочувствием. Ком в горле пока остается, а вот давление в груди почти ушло. Но я и антигистаминное приняла. Как долго выводится йодомарин из организма? Возможно мне не подошёл этот препарат?
Начала принимать йодомарин по назначению эндокринолога по результатам анализов 👉Сдавала ТТГ 6.64 и тпо 149 . Понижен вит Д.
УЗИ щитовидки Диагноз:
Аутоиммунный тиреоидит. (АИТ). Субклинический гипотиреоз.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит ( давно не беспокоит)

Эндокринолог
Здравствуйте
Может быть
Если беременность не планируете, то йод не нужен
Достаточно йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Вит д какой, ?
Ферритин не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте! И как долго будут сохраняться такая побочка, и не навредил йодомарин?

Эндокринолог
Несколько дней может
Не навредит, но он только при планировании беременности и детям назначается
Клиент
Дарья Валерьевна, зачем же тогда мне назначили ??‍♀️. Ферритин и вит Д загрузила анализы. Вит Д назначили 7000 аквадетрим 8 недель
Эндокринолог
Вит д продолжайте 2 мес и потом по 2000 ед длительно
Ферритин низковат, принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо! Подскажите, а как долго побочка будет?
Эндокринолог
Около 10 дней примерно
Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас по анализам аутоиммунный тиреоидит,гипотиреоз( сниженная функция щитовидной железы)
Необходимо принимать левотироксин натрия( эутирокс,Л-тироксин) по 50мкг у раз в день,утром,за 30-40 мин до еды, натощак.
Контроль ттг и т4св через 2 месяца для коррекции дозы.
Так же снижен витамин д. Принимайте вигантол по 15 капель 2 месяца.Далее по 4 капли постоянно.
Сделайте узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, УЗИ делала всё в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

80% дозы калия йодид выводится в течение 48 ч, остальная часть — в течение 10–20 дней

Поэтому модет сохраняться симптоматика до 20 дней.

Тироксин пока не нужен,если беременность не планируете
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Нет не планирую. Меня пугает побочка. Принимаю антигистаминное. Боюсь приём в почти 2 недели навредил
Эндокринолог, Врач УЗД
Лишний йод выводится из организма,просто на такую форму йода может быть аллергическая реакция,а допустим в витаминокомплексе наличие йода может не дать такую реакцию. Вряд ли навредили
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. Надеюсь всё побыстрее будет!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Да это побочка на Йодомарин, он вам противопоказан. Он выводится в течение 48 ч

снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно. ! Йодомарин не нужен

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно держать в норме ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

УЗИ щж.

Мониторировать анти ТПО не нужно
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано

Здоровья вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас по анализам субклинический (легкий) гипотиреоз, выводить специально йодомарин не нужно, просто не принимайте его и дальше, принимайте йодированную соль в питании ежедневно.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

На ТТГ повторно сдайте через 2 мес (может спонтанно нормализоваться). АИТ лечат только при стойко повышенном ТТГ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Начнём с того,что йод противопоказан при аутоиммунном тиреоидите..
У вас субклинический гипотиреоз.
И если вы не планируете беременность в ближайшее время надо только восполнить витамин Д и ТТГ вернётся в норму
И поэтому пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца
Далее Вит Д и ТТГ сдать
Но.Ваши жалобы с йодом не связаны
Это жалобы тревожно-депрессивного спектра
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! В том то и дело, что я не нервничала. Просто стало тяжело дышать и я не сразу связала с приёмом таблеток, потом прибавился как ком в горле, как-будто я подавилась чём-то и надо откашлять. Наверно надо прибывать в постоянном стрессе чтобы так резко наступило такое состояние.
Сейчас не пью два дня, давление в груди исчезло, а ком в горле не совсем, но сегодня уже намного лучше. Я связываю это с приёмом таблеток, тк до этого я не нервничала просто начала прием таблеток
Терапевт, Эндокринолог
Ну хорошо.Если это так,то отмена таблеток все решит
Эндокринолог
Здравствуйте. Йод не нужно принимать, вам нужно повышать витамин д и ферритин принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, ферретаб 1 капсула в день 1 месяц, на ттг сдайте через 2 месяца. Йодомарин не принимайте. Лишний йод не накапливается он выводится с мочой, если и побочный эффект от него через несколько дней пройдёт