Консультация офтальмолога /

Гноится глаз у новорожденного — вопрос №1677660

Здравствуйте , ребенку почти 3,5 месяца, вчера вечером начал гноится глаз и слезиться , протирала , как говорили раньше густым чаем, гноение меньше не стало, можно ли заложить тетрациклин на ночь, кроме него больше ничего нет

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Чаем протирать не рекомендую. Он не стерилен.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель, если именно гнойные выделения, в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Тетрациклиновую мазь такому маленькому ребенку не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, живем в маленьком посёлке и в аптеке кроме тетрациклина ничего нет , поэтому пришлось купить его. Вот решила спросить все таки перед закладыванием. Да , фурацилином сейчас после обеда стала протирать

Офтальмолог
Тетрациклин для такого маленького ребенка может быть токсичен. Очень не рекомендую.
Может что-то из перечисленных капель есть - тобром, тобрекс, тобрисс, тобрамицин, флоксал, сигницеф, офтаквикс?? Перечислила все, что можно в таком маленьком возрасте.
Старайтесь почаще промывать фурацилином. Пока не купите нужный препарат.
Клиент
Александра Евгеньевна, есть капли ципрофлоксацин
Офтальмолог
Очень и не особо желательны. Но в любом случае лучше тетрациклиновой мази. Когда закапаете капли, зажмите внутренний уголок глаза подушечкой указательного пальца. Таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток
Офтальмолог
Тетрациклиновую мазь, повторюсь, не нужна. У таких маленьких деток она обладает ототоксичностью.
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужны капли с современным антибиотиком- флоксал сигницеф или тобрекс. Если прямо сейчас совсем ничего нет можно заложить мазь тетрациклиновую однократно, но повторюсь нужны препараты получше. Чаем тоже не стоит пользоваться
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, есть капли ципрофлоксацин,но их , наверное, нельзя новорожденным ?
Офтальмолог
Можно ципрофлоксацин 4 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте, тетрациклиновую мазь использовать не нужно, она противопоказана, протирайте фурациллином.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте! Есть капли ципрофлоксацин, они тоже не подойдут?
Офтальмолог
Ципрофлоксацин как раз из группы фторхинолонов ( Сигницеф, Флоксал), их использовать можно, 1 кап 4 р/д 7 дней.
Офтальмолог
Чтобы меньше лекарственного вещества попадало в системный кровоток, зажимайте слезные пути подушечкой пальца во внутреннем уголке глаза на 2 минуты
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не надо использовать тетрациклиновую мазь. Прочитала, что есть капли ципрофлоксацин. И если нет возможности приобрести другие капли, то капайте хотя бы их. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Заваркой протирать не надо, она нестерильна
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) лучше всего протирать глазки ваткой с фурацилином и физраствором ( чередовать) от наружного края к внутреннему 6 раз в день. Тетрациклиновую мазь лучше не надо, глазные антибактериальные капли ципрофлоксацин можно по 1 капле 4 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Тетрациклиновая мазь в монотерапии слаба.
Скорее всего у ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика окуларис ( бактавит / пикторид ) 2к*5р/день
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала ( видео на ютубе можно посмотреть) лечимся 7 дней ,планируем очный визит к офтальмологу . В будущем не исключено зондирование .