Консультация детского лора /

Аденоидит 3 годика — вопрос №1677693

Здравствуйте! Неделю назад выписали ребенка после 2 неделей болезни , диагноз : Ринофарингит. Аденоидит. Двусторонний катаральный средний отит. Температуры не было .
Было назначено лечение врачом ЛОРом:
Ринофлуимуцил 3 раза в д
левомицетивые капли+альбуцид 1:1 3 р в д - 7 дней
Назонекс 2 раза в д -14 дней
зодак 5 капель 2 р в день - 7 дней
в уши отофа 7 дней
(при минимальном повышении температуры антибиотик)

В общем, это лечение помогло! И вот мы пошли в сад на недельку, и снова та же песня (точь-в-точь) в нашем городе нереально записаться к врачам бесплатно, ходим платно. Вопрос- что из вышеуказанного лечения можно уже повторить спустя неделю, а что нельзя? Или посоветуйте что-то еще, пожалуйста. Или лучше идти к врачу сразу? Я паникер, готова хоть каждую неделю бегать. Но может на этот раз сама справлюсь?
Адаптация такая в саду, что постоянные сопли (нос ночью не дышит, сопли прозрачные в основном текучие, изредка с желтизной когда чихнет) высмаркиваться пока не желает . Я аспиратором выдуваю ему.
Утром идем сдавать анализы!

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Cегодня сдали оак с лф и мазки, эндоскопию не дался, плохо ночью спал, истерил.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализов как будут готовы
Клиент
Анна Юрьевна, Прикреплю! Спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте! Прикрепила, то что готово.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции и косвенный признак аллергии.
Как сейчас самочувствие ребёнка? Сон, активность, аппетит?
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, Последний раз Панцеф был назначен месяц назад (пропили 5 дней). Cамочувствие отличное у него! Носится по квартире, ночью спит хорошо, но ворочается я от заложенности в носу . По назначению педиатра давала ему синекод 1 сутки, после этого начал откашливать (отменила его) и даю флюдитек. А еще -когда анализы сдавали, этим же днем вечеро у него разово поднялась температура. И педиатр сказала что в анализы в один день. с температурой не информативны. Больше она не поднималась. В нос по схеме -снуп/аспиратор/аквамарис/назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, температура была 37.5
Клиент
Анна Юрьевна, аппетит хороший
Детский ЛОР, ЛОР
Больше данных за вирусную инфекцию у ребёнка, продолжайте пока местное лечение. Кровь повторите в динамике через 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ни левомицетиновые капли, ни альбуцид в нос нельзя, это лечение может привести к дисбиозу слизистой и частым ринитам

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте! Спасибо за назначение
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ринофлуимуцил и Левомицетинрвые карли не нужно в нос капать
Выдавать сопли тоже опасно так как слизь может залетела в слуховую трубу и будет отит
Это нормальное явление при адаптации у деток.аденоидиты часто
Нужно снимать отёк сосудосуживающим препаратом,например Тизин который с 2 лет по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирировать нужно слизь
В чистый нос назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней,это основной препарат у вас
Антибиотики не нужны при аденоидите, всегда нужно смотреть оак потом только принимать или не принимать антибиотик
Выздоравливайте)!
Клиент
Марина Гергардовна, Здравствуйте. Я бейбиваком высасывала ему, и обычным ротовым аспиратором. Не думала что может привести к отиту. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Бебивак отличный аспиратор. Вы просто написали выдувала, я поняла что внутрь дули) нет,эти аспираторы отличные
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и мазок из носа на риноцитограмму,поискать причину
Клиент
Марина Гергардовна, Нет нет) что вы)) Внутрь даже не подумала бы! Выдувала вместо него имела ввиду))Я ему- выдуй нос, а он на меня глазами хлоп-хлоп и все. Только аспиратор и спасает!
Клиент
Марина Гергардовна, Анализы прикреплю как придут!
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо,пишите)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Оак с лейкоформулой.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Здравствуйте! Спасибо) Все сдали сегодня, ждем результаты теперь