Температура, кашель, насморк

Здравствуйте. Подскажите, у ребёнка 1 год, поднялась температура 38 сегодня утром, вчера вечером начала кашлять. Кашель не сказала бы что прям влажный, но будто есть что откашлить. Насморк, но он давно. То есть то нет. Нос снова потёк. До этого переболел старший ребёнок, сейчас муж. Насколько знаю нельзя давать сироп от кашля. Так как температура, ингаляции делать нельзя.. Что в данном случае можно сделать,чем лечить кашель?в целом, Пока только поставила свечу кипферон. Жаропонижающее ещё не давала. Ребёнок уснул. Конечности горячие. Насколько знаю кутать при температуре нельзя. И ещё лезут зубы.

Нет
32 года

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что так начинается вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и подсушивает, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамолом 15 мг на кг веса.

Елена, здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, чаще всего кашель возникает из-за постаназльного затека слизи.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

- капли в нос Називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

- вибрационный массаж грудной клетки для облегчения кашля

- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным описанию возможно предположить начало течения вирусной инфекции, возможно появится новые симптомы, температура при вирусной инфекции может быть до семи – 10 дней, но если температура сохраняется более трёх – четырёх дней, то в таких ситуациях рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи.

Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Совершенно верно, при температуре не рекомендуется кутать ребёнка, а наоборот во время повышения температуры, если ручки и ножки тёплые (не холодные, то есть нет спазма периферических сосудов) рекомендуется использовать физические методы охлаждения.
Раздеть ребёнка полностью, в том числе снять памперс, так как он обладает мощным термоэффектом и температура будет хуже снижаться.

Возможно обтирать водой комнатной температуры – лоб, руки, ноги, особенно в области прохождения лимфатических Узлов подмышечные, паховые области.

Но если руки и ноги холодные, то данный метод использовать не рекомендуется, необходимо наоборот массажными движениями согреть конечностей, только после этого можно будет приступить к обтирание

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной инфекции, на фоне обильного слюноотделения из-за зубов и насморка достаточно часто встречается кашель.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при высокой температуре ( обычно выше 38,5) в дозе по весу и возрасту Ибупрофен или Парацетамол

- при заложенности в носике капли Називин 0,025% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней

- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика

- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%

Принятый ответ

Здравствуйте!

По мнению многих экспертов и специалистов, эффективность противовирусных препаратов ставят под сомнение.

Все верно, отхаркивающие препараты детям до 5-6 лет крайне нежелательны.

Ингаляции при повышенной температуре делать можно, сейчас современные компрессионные небулайзеры, которые не являются противопоказанием к ингаляции при температуре.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.

При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, ОАМ.

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Причиной кашля чаще всего является постназальный затек, который мы лечим промыванием

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Муколитики противопоказаны детям до 5 лет