Мокрый кашель

Здравствуйте! У ребёнка с 19 февраля кашель, насморк. Врач поставил диагноз ларингит. Был сильный сухой кашель очень частый нам выписали ингаляции пульмикорта 2 р в день 5 дней и антибиотики амоксициллин 250 3 раза в день. Сейчас кашель есть но влажный, может нужно ещё какие то лекарства? Насморк тоже ещё остался. Ребёнку 6 лет.

Здравствуйте, Виктория. Рекомендую прием препарата Грудной сбор №4 и продолжать ингаляции с физраствором, Аскорил по 1 чайной ложке 2-3 раза в сутки на 4-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! При ларингите кашель долго проходит?

Принятый ответ

может держаться до 2 недель, это время восстановления нормальной слизистой в трахее при ларингите.

Здравствуйте, перед приемом антибактериальной терапии сдавали общий анализ крови?
Продолжайте промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Пульмикорт уже убирайте
Обильное теплое питье (чай, компот , вода) 40 мл/кг

Галина, выписали без анализа крови нам антибиотик. Пульмикорт выписали при сильном сухом кашле. Сейчас начался влажный но не частый

Принятый ответ

При сухом/лающем кашле назначают пульмикорт действительно.
Но сейчас его отмените и продолжайте делать ингаляции только с физ раствором

Здравствуйте, если кашель влажный, то ингаляции с Пульмикортом не нужны. Возможно кашель идёт за счёт подтекания слизи по задней стенке глотки. Необходимо промывать нос солевым раствором, слизь убираем, увеличиваем питьевой режим, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке, чтоб мокрота лучше отходила, спать укладываем с приподнятым головным концом. Пишите, что принимаете антибиотик, сдавали ли анализ крови?

Здравствуйте. Остаточный кашель и насморк могут быть до 3 недель.
Антибиотики назначаются только после предварительно сданного анализа крови.

Нужно обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Здравствуйте. Остаточный кашель может сохраняться до 1 месяца. Можно подключить ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.