Консультация стоматолога /

Крошется зубы. — вопрос №1677738

Здравствуйте,что делать у ребенка крошется зубы.2 месяца тому назад увидела у ребенка что на зубах белые налеты и сразу побежали чистит к врачу и нам рекомендовали чистит зубы rocs ем и мазать гелем.Сегодня смотрю нечего не меняется сначала были 3 зуба сейчас добавилась ещё 3 что делать уже не знаю.У ребенка аллергия с детства не могу заставить кушать овощи и фрукты только иногда в основном углеводы .Что сделать уже не знаю .У меня самой зубы хорошие вот у отца были плохие.Десны красные до этого не чистил зубы все лето только редько когда я отругаю.Витамин д не пьет хотя рекомендовали.Не на что не жалуется живот не болит.Вот от него запах появляется если не моется 3 дня ,запах такой тухлый мясы хотя его не заставишь мясо кушать только еда из тесто.Помогите пожалуйста из чего начать.?

Стоматолог
Доброго времени суток. Какой возраст у ребёнка? Чем чистите зубы и сколько раз в день? Чтобы было больше информации, сделайте фотографию зубов и прикрепите здесь к вопросу.
Клиент
Наталья Анатольевна, ой 13 лет.Выше написала зубная паста rocs .

Клиент
Наталья Анатольевна, фото прикрипила
Стоматолог
Спасибо, увидела.
В пришеечной области (у десны) кариозных процесс. На зубах определяется мягкий зубной налёт - основная причина развития кариеса.
Зубы необходимо лечить - чистить от кариеса и восстанавливать пломбой. Для того, чтобы не было новых очагов кариеса и пломбы служили долго, нужно дома поддерживать хорошую гигиену полости рта, тщательно чистить зубы. Без этого, к сожалению, кариес будет появляться вновь.
Десна гиперемирована, особенно в области клыка верхней челюсти - причина тот же налёт, который вызывает воспаление слизистой.
Местно десну вы можете обрабатывать местно гелем холисал, либо мирамистином, это снимет немного воспаление. Но пока в этой области будет скапливаться налёт, то десна так и будет воспаляться.
Клиент
Наталья Анатольевна, но мы же сделали гигиеническую чистку, платно ездили в клинику.Витамин д пить ? От чего накапливается налет у меня же нет .Я первый раз лечила зубы в 24 года сейчас мне 44 зубы хорошие.Он в 20 лет будет без зубов?
Стоматолог
Гигиеническая чистка делается 1 раз в 6 месяцев, в остальное время вы сами дома должны поддерживать гигиену - чистить зубы 2 Раза в день. Налёт образуется в течение одного дня и соответственно его нужно счищать. Если кариес у вас на зубах уже есть, то без лечения он не денется никуда. Налёт на зубах остаётся у всех людей, вы ведь кушаете, а налёт это остатки пищи и бактерии, которые есть во рту у каждого человека. Генетика в зубах играет конечно роль, но не такую большую как уход за зубами, характер пищи и тд.
Клиент
Наталья Анатольевна, да это понятно что чистит надо сейчас то он чистит 2 раза в день.Но я хотела сказать в детстве я не помню что так ухаживала зубы но у меня такого не было.И никуда не ездила специально гигиену полости рта сделать, выросла в деревне.
Стоматолог
На развитие кариеса влияет питьевая вода, пища, которую мы едим, состав слюны и тд. Поэтому тут уже сравнивать нет смысла, у кого-то действительно бывают относительно здоровые зубы при не очень хорошей гигиене. А у кого-то наоборот.
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зубов и десен
По поводу запаха-однозначео консультация гастроэнтеролога
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте прикрипила фото выше.
Стоматолог
Это типичные кариесы пришеечные от того,что ребенок недочищает зубы и остается налет пришеечно,там и десна от этого воспалена
Нужно обязательно гигиену соблюдать 2 раза в день щетка средней жесткости и паста профилактическая
Можете купить пасту с индикатором налета,придется счишать до конца,с фиолетовыми зубами вряд ли захочется ходить
Скорее всего гель ременерализующий тут уже не поможет,кариес глубоко в эмаль ушел,придется пломбировать,но точно можно сказать после оченого осмотра
Обязательно обучить ребенка правильно чистить зубы-у врача или видео урок гигиены полости рта дома на ютуб можно посмотреть
Стоматолог
Здравствуйте,
нв зубах кариес и налет, определить глубину поражения ро фото невозможно, если уже есть дефект эмали-пломбиповать,если пока нет-тщательная гигиена(никакие витамины внутрь не помогут,если остаётся мягкий налет(, для контроля гигиены-таблетки для индикации зубного налета курапрокс, остальные рекомендации врача в силе. После любого перекуса-тщательно полоскать или хотя бы пить воду(даже ,если это 1 печенье или йогурт,).
Насчёт запаха- консультация эндокринолога и гастроэнтеролога.
Клиент
Светлана, доброе утро а скажите пожалуйста кариес я всегда думала начинается из черного пятна а тут около десна рыхлое белого цвета первый раз вижу такое.Это началось в этом году ,до этого зубы были хорошие от чего это может быть.?
Стоматолог
черный-процесснеактивный, белый-процесс быстрый,активный.
От чего-ответ тот же- прежде всего тщательно чистить зубы. На всякий случай проверьте щитовидной железу(кровь на гормоны,узи)