Таблетки и мочевая кислота
Здравствуйте! Маме 74 года, гипертония 3 стадия много лет с частыми гипертонич кризами. Пьет эдарби кло 40/12,5 четыре года Недавно заболела сильно нога и в паху , пошла сдавать анализы и вышла увеличена мочевая кислота поставил терапевт подагру. Вопрос: может ли эдарби кло вызвать сильное увеличение мочевой кислоты, если да, то на что можно заменить его чтоб эффективно снижать давление и не допускать кризов, желательно с мочегонным, так как иначе не эффективно , спасибо
Здравствуйте
По биохимическому анализу крови поаышен уровень мочевой кислоты-рекомендую Милурит 100 мг 1 таб утром;повышен уровень холестерин-желательно сдать расширенный липидный профиль и если ранее не принимали,то начать прием роксеры 10мг на ночь
Мочегонные препараты при подагре противопоказаны так как они повышают уровень мочевой кислоты и задерживают ее в организме
Рекомендую перейти на лозартан,который имеет свойство влияния на уровень мочевой кислоты посредством его небольшого снижения-Лортенза 50+5 мг 1 таб утром
Будьте здоровы??
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста это подагра уже? Или просто повысилась мочевая кислота от таблеток
На основании одного повышения мочевой кислоты нельзя сразу ставить такой диагноз
Причин повышения много:СД,почечная недостаточность,злоупотребление илкоголем,ЗНО,туберкулезе,псориазе
Чтобы поставить диагноз подагры должен быть артрит первого пальца на ноге и лабораторное подтверждение (содержание кристаллов уратов еатрия в синовиальной жидкости-«золотой» стандарт)
Анастасия Юрьевна, а милурит не от подагры? Его все же стоит принимать? Или нужно сначала диагноз подагра установить, пожалуйста подскажите к какому врачу обратиться насчет установления диагноза
Милурит принимается при повышении мочевой кислоты вне зависимости от причины ее повышения
Принимать стоит!
По поводу исключения/подтверждения диагноза «подагра» обратитесь в ревматологу
Анастасия Юрьевна, благодарю вас?
Принятый ответ
Будьте здоровы?
Ольга, здравствуйте!
В составе ЭдарбиКло имеется мочегонное, оно действительно может вызывать обострение подагры
Вы можете перейти на Эдарби 40 мг и добавить амлодипин 5 мг утром
Также в анализах повышен уровень холестерина и имеются признаки воспаления, рекомендую вам начать прием статинов
Вероника Эдуардовна, здравствуйте, спасибо за ответ!
У мамы ранее никогда не было подагры, статины она принимает просто сейчас сделать решила перерыв , а что за признаки воспаления в анализе, из за моч кислоты?
Зд вам можно перейти на эдарби 40 мг, вечером принимать амлолипин 5 мг
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Подскажите а ордисс н подойдет?
Он с мочегонным, тоже может повыситься мочевая кислота
Гульнара Рафиковна, выходит любое мочегонное повышает моч кислоту?
Да у любого есть такое побочное