Консультация хирурга /

Шишка под кожей и покраснение — вопрос №1849807

Здравствуйте. 23 января заметил шишку на лобке сбоку под кожей.
26 января появилось покраснение.
Размером она примерно с горох, за эти дни никак не изменилась.
Никак не болит, в т.ч при надавливании.
Не помню, чтобы ударялся или как-то травмировался этим местом.
В конце прошлой недели или в понедельник на работе поднимал тяжёлое, почувствовал резкую короткую как выстрел боль от яичек до пупка (по центру, словно струну натянули).
Это было разово, больше не беспокоило.
Проблем с мочепусканием нет.
Жалоб кроме наличия шишки и покраснения нет.
Ходил к терапевту, она записала к хирургу.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Внешне имеется воспалительный инфильтрат , чем он вызван, сказать сложно - это может быть эпидермальная киста (атерома) с воспалением, воспаление волосяного фолликула, потовой железы.
В настоящий момент стоит начать лечение, чтобы не допустить возникновения гнойного процесса.
Промывайте область раствором хлоргексидина, сверху наносите на область покраснения мазь "Фуцидин" 3 раза в день.
Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - "Нурофен" 400 мг 3 раза в день в течение 5 дней.
Наблюдайте за состоянием, если воспаление нарастать не будет, то спокойно дождитесь осмотра хирургом. Если основой воспалительного процесса является именно атерома, то с хирургом Вы обсудите вопрос о её удалении (так как, если её оставить, высокий риск повторного воспаления).
Если же краснота и отёк будут нарастать в ближайшие 1-2 дня - обращайтесь в приемное отделение для очного осмотра хирургом, или в поликлинику, не дожидаясь записи, в качестве экстренного пациента.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото есть воспаление связано оно может быть с воспалением волосяного волликула или сальной или потовой железы.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем антибактериальная мазь Фуцидин или Супироцин, Банеоцин под повязку
От болей можно принимать НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
И в ближайшее время обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.

Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас воспалительный инфильтрат.
Причина его появления пока не понятна. Это может так начинаться и фолликулит, и фурункул, и гидраденит, и воспаление атеромы.
Начните лечение, а именно наносите на покраснение мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Если в течении 2-3 дней улучшения не будет или заметите что покраснение и уплотнение увеличиваются в размерах, то надо очно обратиться к хирургу.
Пред посещением желательно провести УЗИ инфильтрата.
Здоровья Вам.
Хирург
Алексей, здравствуйте!
Да, воспалительный элемент есть.
Возможно, имеется связь с волосяным фолликулом или атеромой.
Однозначно, нужен очный осмотр врача-хирурга.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте! Похоже воспалился волосяной фолликул после бритья.
Обрабатывайте перекисью водорода, сверху Левомеколь и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Обязательно покажитесь хирургу для осмотра.
Здоровья вам!