Завышен адат асат ггт феритин

Все завышено на фоне проколотого гептрал, пью урсосан, фосфоглив , сначала все уменьшилось , а сейчас болею неделю но выздоравливаю пошел сдал алат асат ггт феритин , все опять завышено! Какбудто не колол гептрал и не пью таблетки! Похудел на 7 кг, диета! Почему все завышено ? Может быть по ому что болею ? Пшика полидексу в нос и доритрицин сосал только!

Нет
43 года

Здравствуйте, в прикоепленных анализах не указан какой показатель, напишите пожалуйста, их по порядку в прикрепленных файлах

На гепатит б и с давно проверяли?
Алкоголь как часто бывает?
Когда делали узи последний раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна,
Феритин
Ггт
Асат
Алат

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, узи жировая печень
Сказали худеть. Выпивал часто сейчас очень мало. Вопрос почему после как проколол гептрал показатели пошли вниз, а как перестал все пошло на верх? Может это быть на фоне орви или приема урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, 6.10.23 сдавал на гепатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, хочу понять еще эти увеличения показателей - это много мало или вообще ужас?

Показатели растут, так как не убрали причину, возможно это связано с гепатозом, последнее повышение это на границе между 2 и 3 степенью активности из 4. То есть не критично, но снижать нужно
По поводу высокого ферритина стоит пройти мрт с режимом Т2, на предмет перегруза железом

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, отлично спасибо буду делать!
Я читал что если от 1,5 раз до 5 кратном, то это якобы еще 1-2 степень. Но у. Аня прыгает все туда сюда. Ок понял!
А феиетинии алат асат могут же повысится так от орви, так как уже почти их в норму привел а тут опять на фоне диет и гептрала((?

От орви так не повысится при лёгком течении

1 стекает до 2хкратного повышения
2 степень от 2-5 норм
3 степень от 5 до 10 норм
4 степень 10 и более норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, все понял спасибо. И последнее , скажите ведь у всех кто толстый или с лишнем весом показатели будут так же завышены? Или это моя особенность, и людей которых я вижу везде с лишним весом - у них может быть все ок. Кругом просто люди не худые что же они все здоровые или просто не знают )?

Гепатоз может быть не только у толстых, но и у худых, но при этом не каждый толстый с гепатозом, но риск выше конечно

Гепатоз не всегда приводит к воспалению печени, то есть жир может быть в ней, но при этом показатели в норме

Сначала нужно исключить другие причины, а потом можно списать повышение на гепатоз

Пройдёте мрт, еще кстати можно сдать АМА, АNA на аутоиммунные причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, забыл- а почему феритин такой завышенный. И это тоже много мало или нет? На сколько он вообще может быть завышен?

Это много, поэтому я написала мрт т2
Нужно исключать гемохромптоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, кошмар какой то сделал фибросканирование(( что делать?
На сколько все плохо? Или это обычная ситуация и все прийдет в норму после диеты и физ нагрузок? Как долго вообще ухудшается все и восстанавливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепил чуть выше( что в этом случае делать?

Выявили только стеатоз, фиброза нет, то есть печень еще не пострадала, стеатоз обратим, да нужны диеты и плавное снижение массы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, ну как то странно , в одном месте сделал там 3 степень стеатоза фиброза нет. В другом месте сделал там 3 степень стеатоза 1-я фиброза.
Вообщем напугали меня((

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, а можно с вами как то связаться по телефону чтоб все уточнить? Писать трудно)

Фиброз 0-1 степени это обратимо в любом случае, фиброз может быть завышен из-за стеатоза

Сейчас в течении года подлечиться, переделаете фиброскан и там уже будет более понятная картина

*к сожалению аудио- и видеоформата консультаций нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, все ясно! Понял!
Я просто боюсь что пока все делаю там все нарастет показатели увеличатся еще больше ну а там уже …… как быстро вообще такой процесс может привезти если ничего не делать к циррозу? День месяц год …..или спокойно могу все делать и все прийдет в норму через год?

Этот процесс занимает годы, чаще десятки лет, в ближайшие годы цирроз вам точно не грозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, фу, понял буду лечиться?

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна,

Здравствуйте!
Нужно сдать анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Какой-то вас рост и вес?
Алкоголь как часто бывает?
С какого периода повышены показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, вес 97, рост 181,
Был вес 102.5 похудел)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, в с прикрепил , сдавал 6.0.23
Показатели высокие были давно то вниз то в верх(( прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, где-то с 2017 года все показатели завышены! Как похудею сразу падают! Вопрос в том что сейчас и похудел и проколол гептрал, стали меньше, но пошло сдавать опять все выросли? Может потому что болел или урсосан пил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, хочу понять еще эти увеличения показателей - это много мало или вообще ужас?

Они не сильно высокие, но их нужно снижать обязательно.
Тем более все говорите, когда худели, тогда снижались. С показателями не все так закономерно, процесс в этот раз запустился более долгий, нельзя предугадать, что в этот раз будет снижение такое же. Повторный процесс будет запускаться более интенсивно, в этом и вся опасность.

Нужно ввести физ.активность аэробную (бег, велосипед, бассейн и тд), снизить потребление углеводов, препарат Тиоктацид 600 мг 1 капс 1р/д- 1 мес. И держать этот ритм длительное время, поскольку есть опасность повышения показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо буду делать! Я еще пью 1600 в сутки гептрал и фосфоглив.
А этот тиоктацид это для чего что он делает в печени? Он от чего?

Тиоктацид ускоряет обменные процессы и способствует снижению жира в печени на фоне физ.активности

Побочный эффект Фосфоглива - повышение давления, поэтому нужно контролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, ок понял!
И последнее , скажите ведь у всех кто толстый или с лишнем весом показатели будут так же завышены? Или это моя особенность, и людей которых я вижу везде с лишним весом - у них может быть все ок. Кругом просто люди не худые что же они все здоровые или просто не знают )?

Скорее недообследованы.
У всех протекает по-разному.
Есть важный аспект в генетике так же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, забыл- а почему феритин такой завышенный. И это тоже много мало или нет? На сколько он вообще может быть завышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, кошмар какой то сделал фибросканирование(( что делать?
На сколько все плохо? Или это обычная ситуация и все прийдет в норму после диеты и физ нагрузок? Как долго вообще ухудшается все и восстанавливается? Прикрепил чуть выше(

Здравствуйте!
Какой рост и вес, сдавали ли анализы на гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел Андреевич, рост 181, вес был 102,5, похудел за месяц до 97,5! Проколол гептрал пью фосфоглив и гептрал- когда только проколол все упало, сейчас опять выросли показатели. Может после болезни и урсосан?
Вообще это повышение уже лет с 2017.
На сколько плохо такое повышение?
Узи сделал - жировая дистрофия сказали худеть. Похудел до 97. Худею дальше. Просто на фоне худеете лекарств опять все выросло? Почему ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел Андреевич, хочу понять еще эти увеличения показателей - это много мало или вообще ужас?

Это не много.
Вполне вероятно это просто жировой гепатоз.
Если гепатиты В и С отрицательно проведите курсом Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак по 1 мес с интервалом в месяц 3 курса и повторите АЛТ, АСТ, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел Андреевич, спасибо. Успокоили)
А это тиоктацид он что делает? Это от чего?
Да кстати я сейчас пью гептрал 1600 в сутки
800 утром и вечером, и фосфоглив 3 раза в день. Если этот коктейль пропить месяца 3 на сколько это поможет?

Для улучшения обмена веществ.
Эти препараты не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел Андреевич, забыл- а почему феритин такой завышенный. И это тоже много мало или нет? На сколько он вообще может быть завышен?

Это тоже может быть следствием жирового процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел Андреевич, понял! Спасибо.
сделал фибросканирование(( что делать?
На сколько все плохо? Или это обычная ситуация и все прийдет в норму после диеты и физ нагрузок? Да и тиоктацид тоже поможет здесь? Как долго вообще ухудшается все и восстанавливается?

Фиброза нет, есть только жир.
Диета, физкультура и приём антиоксидантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел Андреевич, ??

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Какие были первоначально показатели биохимического анализа крови. Прикрепит последний протоколы биохимии крови, по представленным показателям значения показателей непонятны (что к чему относится). Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости? Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан, Фосфоглив?