Консультация лора /

Тонзиллит хронический. Тонзиллитэктомия — вопрос №1677840

Доброго времени суток! Хочу спросить, серьезно ли страдает организм после удаления миндалин? Я пытался год лечить. Стало лучше в том плане, что если раньше пробки вылетали, то теперь они не вылетают, но если надавить на миндалины, то пробка как бы выдавливается изнутри. Т.е. гной как бы внутри, не снаружи. Снаружи пробок не видно. Делал промывание тонзилором, не особо помогло. Собственно и хочется узнать, что лучше - удалить или нет? Сильный ли вред для организма? Или гной внутри миндалин хуже, чем отсутствие оных?

Возраст: 29

Хронические болезни: Терминальный илеит (год назад заболел), гастрит, астма, простати, аллергии. Срк

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Были ли у вас ангины: сильные боли с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 2 года?
Не было ли паратонзиллярных абсцессов?
Сдавали ли кровь на АСЛО и мазки из зева на флору для исключения активности пиогенного стрептококка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ангины по-моему были, ну горло точно болело несколько раз, когда продувало. Мазок сдавал - чисто, срб и ремфактор тоже в порядке. Но с миндалин слизь идет с неприятным запахом и как бы заглатывается. Учитывая проблемы с жкт, частый дискомфорт может с этим связан.
Абсецосв не было, но есть постоянный неприятный запах от миндалин

Детский ЛОР, ЛОР
Да, проблемы с жкт очень часто дают вторично образование пробок и жидких казеозных масс в миндалинах, так как миндалины как орган иммунной защиты реагируют вторично на любые раздражители
Нет ли изжоги, кислоты горечи в горле у вас?
Выполняли ли эгдс?
Клиент
Анна Юрьевна, выполнял все. Фгдс и колоноскопию. Кишечник поврежден, терминальный илеит, изжоги конечно бывают при такой болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты эгдс к вопросу пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, готово
Детский ЛОР, ЛОР
Вы принимаете противорефлюксные препараты под контролем гастроэнтеролога? Есть симптомы изжоги на лечении?
Клиент
Анна Юрьевна, да. Принимал Долгое время омепразол. Изжоги не было, но пробки не прошли.
Сейчас принимаю тримедат. Иммунитет будет хуже после удаления, не смотря на то что внутри миндалин пробел? Меня вот что интересует. Операция на 14 числа назначена, но я не могу решить идти нет
Детский ЛОР, ЛОР
Планово вам желательно выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок. Убедительных показаний к удалению миндалин в данный момент наиболее вероятно нет у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для удаления нужны показания строгие,просто пробки показанием не являются
Были ли у вас ангины с налётом, болью,температурой? Если были то сколько раз за последние 2 года?
Выполняли ли посев на микрофлору? Сдавали ли СРБ,АСЛО,РЕВМОФАКТОР?как дышит нос? Нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, сдавал все, кроме асло. После операции по исправлению перегородки пробки перестали вылетать, но внутри гланд есть. Беспокоит неприятный запах постоянно, поэтому хочу удалить. Мой вопрос все же больше о последствиях удаления. Мне их не жалко. Просто хочу понять, буду болеть больше или как
Мазок сдавал - тоже все чисто. Кто-то говорит это из-за болезни крона. Там и сибр и тп, но в моем случае это уже не излечимо.
Детский ЛОР, ЛОР
Да как таковых последствий не будет,их функцию на себя возьмёт другая лимыоидная ткань,это если ответить именно на ваш вопрос.раньше было мнение,что якобы инфекция будет уходить ниже если не будет барьера в виде небных миндалин,но у нас ещё много структур которые состоят из такой же лимыоидной ткани как миндалины и хорошо выполняют эту функцию
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Есть четкие показания к удалению:
Ангины с применением температуры тела более 4х раз в течение нескольких лет, паратонзиллярный абсцесс или паратонзиллит хотя бы 1 раз в жизни. Так же повышенный уровень ASLO, так же нужно сдать кровь не только на ASLO, но и на с-реактивный белок и ревматоидный фактор.