Консультация акушера /

Ребенок не шевелится — вопрос №1677853

Здравствуйте. Я уже неоднократно здесь писала. Беременность уже 23 недели. Прошло 1,5 недели, ребенок так и не шевелится. За это время я сделала еще 2 узи, допплер в норме, сердцебиение в норме, но он не шевелится. Какие есть перспективы? Чего ожидать и как себя вести? Мой врач выписала Актовегин, ничего не поменялось. Последний раз он толкался на прошлой неделе. Могло все же вдыхание газа или денатурированных спиртов такое спровоцировать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас 1 беременность? Плацента по какой стенке описана по УЗИ (передняя, задняя)?
Если кровотоки в норме, есть с/б , это значит, что малыш жив и с ним все хорошо!
Если вы переживаете (а вы переживаете , судя по вашему вопросу), купите фетальный доплер и слушайте сердечко малыша в домашних условиях.
Автовегин- препарат - пустышка. Он ничем не помогает.
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Плацента по задней стенке, но он перевернулся вверх ногами ровно в тот день. До этого был или в тазовом предлежании, или поперек лежал. Это могло дать такой эффект? Мне в среду включили 3d картинку, он там водил руками, я ничего не ощущала. Меня пугает то, что я резко перестала чувствовать его

Акушер, Гинеколог
У вашего малыша сейчас много места в матке. Он вертится как его душе угодно. Он может повернуться ближе к задней стенке, отсюда вы и чувствуете его меньше, может развернуться ближе к передней- шевеления тогда будут более ощутимее. У малыша есть мелкие движения- ручками, ножками, а есть Крупные - когда он шевелится долго и более активно, переворачивается . Мелкие- шевеления ручкой, конечно, вы сейчас ощущать не будете. Чем больше будет срок, тем больше будет малыш, тем сильнее и чаще вы будете ощущать его.
Ваш ребёнок жив и с ним все хорошо , не переживайте! ??
К рекомендации по доплеру рекомендую прислушаться)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. Допплер приобрету, буду ждать, когда же снова почувствую. Я понимаю, что уже всех врачей достала очных и в интернете, но я должна все выяснить
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
София, здравствуйте.
Не переживайте? сейчас малыш относительно матки крохотный. И его шевеления будут ощущаться как перекаты, легкие толчки, волны.
С увеличением срока и роста малыша вы будете ощущать шевеления все отчётливее.
Спокойно вынашивайте беременность ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте? Какой у вас вес и рост, прибавка? Где находится плацента, по передней или по задней стенке?
Если кровотоки в норме значит с малышком все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, поскольку плацента по задней стенке-шевеления вы можете ощущать слабее, сейчас для малыша в матке много места и возможно он просто перевернулся и занял положение ближе к задней стенке, с ростом малыша шевеления будут становиться все отчетливее и сильнее в любом случае,так как ему уже некуда будет уплыть.
Сейчас для своего успокоения приобретите фетальный доплер и гель для узи(он лучше проводит сигнал), чтобы слушать сердечко малыша в домашних условиях,вам так будет спокойнее. Пропейте курс препаратов магния.
На вашем сроке некоторые еще вообще не ощущают шевелений.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый вечер. Спасибо за ответ! Сегодня шевелился, но не так, как раньше, видимо он перелег, и я не чувствую большую часть шевелений.

Хотела еще спросить, я на панике сбегала на «постороннее» узи не к своему врачу, там все было нормально, но мне дали фотки без термических индексов. Я понимаю, что я уже паранойю на нервах, но все равно хочу знать, что оно безопасно. Все врачи же используют безопасные настройки при проведении узи, и мне можно об этом еще не переживать? Сердце слушали импульсным допплером 4 секунды до нескольких пиков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте узи никак не вредит малышу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Актовегин Вам не нужен, от него нет толку. Если по допплеру все хорошо, переживать не стоит, все мы разные, и не всегда шевеления четко и ежедневно с 22 недель. Места у малыша много. Поэтому Вы можете не ощущать. Приобретите домашний фетальный допплер, он безвреден, хоть каждый день слушайте сердечко малыша, так Вам будет спокойнее