Консультация гинеколога /

Переход с Хлое и контрацептивный эффект — вопрос №1677864

Добрый день. Более трех лет принимала хлое. Сейчас его нет в аптеках и пришлось перейти на отечественный планиженс ципро (заявлен как аналог хлое). Перешла без семидневного перерыва, допила хоое и сразу начала эти. Вопрос: сохранился ли контрацептивный эффект при переходе? Сейчас отмечаю мазню, до конца упаковки две активные таблетки.

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Контрацептивный эффект в таком случае обычно не снижается. Ничего страшного в случившемся нет, это может быть прорывное кровотечение из- за того, что не было перерыва, а также это может быть связано с адаптацией организма к новому КОК.
В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому кровянистые выделения на активных таблетках- вариант нормы . Обычно все приходит в норму на 2 пачке. Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата.
Допиваете пачку до конца => перерыв => новая пачка
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за быстрый ответ! Подскажите, вот я принимаю кок. Начинаю пить и они работают. Т.е не бывает такого, что я их пью, а они не выполняют свою функцию. Я вообще злое длительное время не рассматривала как контрацептив, а пила от прыщей. Сейчас столкнулась и переживаю. Мажет, тошнит (предположим)-побочка, но препарат защищает? Если плохо просто подобрать тот на котором нормально?

Акушер, Гинеколог
Чтобы знать работает препарат или нет, сделайте УЗИ в середине цикла. Должен быть тонкий эндометрий, не должно быть желтого тела (следствие овуляции)/ доминантного фолликула.
Если пьете в одно и то же время, без пропусков, контрацептивный эффект очень высок.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Так как не было перерыва в приёме кок - контрацептивный эффект сохраняется. По поводу кровянистых выделений - так проявляется адаптация организма к новому препарату. Начните прием Транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ! Да, перерыв не делала, в этом месяце был один па без доп защиты. Контрацептивный эффект сохраняется в таком случае?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Сохраняется. Не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Контрацептивный эффект сохранён, конечно же. Не переживайте?
Мажущие выделения могут быть из-за отсутствия перерыва и начала приёма другого (хоть и аналога) КОК. Первые 3 месяца организм будет адаптироваться, это нормально.
Сейчас вам рекомендую принимать КОК по схеме, соблюдая перерывы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при переходе без перерыва Контрацептивный эффект сохраняется. Мажущие выделения могут быть до трёх месяцев, так как при переходе на новый препарат происходит адаптация организма. Принимайте препарат по схеме ,желательно в одно и то же время,делая перерывы.
Для остановки мажущих выделений можно принимать транексам 500мг *3раза в день,до 4хдней,затем при необходимости перейти на дицинон(этамзилат) по 2 таблетки* 3 раза в день.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Мазня потому что начали другой препарат без перерыва.
Контрацептивный эффект сохранен в полном объеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 7 дневнй нужно было делать. Эффективность кок не снижена, не переживайте