Эстеретта и диарея

Добрый день. Принимаю Эстеретта год. Сегодня в 20:00 приняла таблетку, а в 20:30 случилась однократная диарея. Как быть? Снизится ли контрацептивный эффект? И в последнее время мучает гастрит, может ли быть это побочным эффеетом КОК?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Был понос или водянистый стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Михайловна, если честно не понимаю в чем разница. Вода с кусочками стула.

Да , лучше принять дополнительную таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Михайловна, ту же из резервной пачки? Или следующую в текущей пачке?

Следующую в этой пачке

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, контрацептианый эффект в вашем случае не снизится, так как опорожнился нижний отдел кишечника, а таблетка еще скорее всего не покинула желудок. Гастрит с кок не связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если была однократная диарея , то контрацептивный эффект не снизился .
Если диарея продолжится , нужна будет дополнительная контрацепция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, контрацептивный эффект не снизится, плюс за такой длительный прием есть «накопительный» эффект. Можете не переживать.
Да, иногда КОКи провоцируют обострение хронических заболеваний ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вера Михайловна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Контрацептивный эффект сохранен
Однократно это жидкий стул.
Диарея это водянистый стул 3 и более раз.
По поводу гастрита, КОК может провоцировать обострение заболеваний ЖКТ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать