Консультация офтальмолога /

Травма глаза. Кератит. — вопрос №1677903

Доброго времени суток. 30 октября обратилась к офтальмологу с травмой глаза. Играла с сыном и он случайно ударил меня ладонью в глаз. Как оказалось очень сильно. Врач назначил Корнерегель и тобрадекс. Числа 3 обнаружила у ребенка коньюктивит и как оказалось и у себя. 6 числа на роговицы увидела пятно белое( как дымка). Зрение ухудшилось. Посетила офтальмолог,он поставил диагноз кератит . Прописал баралпан-н и данцил и отпустил до понедельника. Я переживаю что от такого состава препарата лучше мне к понедельнику явно не станет

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз и фото осмотра к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте,прикрепила

Офтальмолог
Получается капаете данцил с 6 числа??
Клиент
Александра Евгеньевна, данцил со вчерашнего числа. Получается с 10. До этого лечение состояло из Корнерегеля и тобрадекса. С первого посещения он никаких бумаг не дал ,кроме назначения( что приобрести и сколько раз в день).
Офтальмолог
Понятно. Значит баларпан и антибактериальные капли данцил. На данный момент лечение неплохое. Я бы добавила внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день.
А также капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Так и сделаю. Подскажите пятно с глаза уйдёт как быстро ? И уйдёт ли вообще ?
Офтальмолог
Должно уйти. Но нужно очно!! оценивать динамику через день, как минимум в щелевой лампе. Я свой пациентов с подобной клиникой смотрю через день.
Клиент
Александра Евгеньевна, врач назначил на понедельник. Я так понимаю посмотреть меня в выходные просто не где. Я поняла. Спасибо вам за ответы
Офтальмолог
До понедельника добавить как выше написала нестероидный противовоспалительный препарат внутрь. И пикторид или бактавит.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое. Я так и сделаю?
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько дней прошло со второго назначения?
Приложите фото выписок, записей докторов, и фото самого глаза, в хорошем фокусе.
На фоне лечения улучшение отмечаете?
Клиент
Саадат, здравствуйте. Лечение второе назначено вчера. Фото прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела. Доктор Вам назначила по записи Тобрадекс и Баларпан я правильно поняла?
Клиент
Саадат, тобрадекс убрал. Данцил и баралпан-н.
Офтальмолог
1 Сделайте хороший снимок при хорошем освещении. Где будет видно помутнение на роговице.
2 Опишите подробно жалобы.
Боль, светобоязнь, слезотечение, зуд, гной, что то еще?
3. Герпес на губах и других частях тела не выскакивал?
Клиент
Саадат, прикрепила. Герпес был на губе,но до травмы. Глаз реагирует на свет. Утром рвёт тяжело открыть ,он слипается. В течении для режет,но не все время ,а как-то с периодичностью. Есть выделения из глаза. Утром обильные.
Офтальмолог
Данцил капайте 6-8 р.д
Баларпан 4р.д.
Добавьте:
Тобрекс по 1 к 6 р.д. ( не тобрадекс, а именно тобрекс)
Пикторид по 1 к 8 р.д.
Броксинак по 1 к 2р.д.
Офтальмоферон по 1 к 6 р.д.
Наблюдаем в течении 3 дней, далее смотрим в динамике. Капли прописаны минимум на 7 дней. Отпишитесь на 3 день.

Принятый ответ
Клиент
Саадат, спасибо. Отпишусь обязательно
Офтальмолог
Добрый день , назначенное лечение очень слабое.
Без микроскопа нам очень трудно определить все таки что там инфильтрат ( кератит) или уже язва.
Рекомендую 6/8 раз в сутки закапывать антисептик пикторид или бактавит или окуларис для разрушения биопленки бактерий , профилактики присоединения вирусной и грибковой флоры .

Через 10 минут после антисептика закладывать мазь! колбиоцин (3х компонентная ) 4раза в сутки .
Каплями в моно терапии патология роговицы не лечится !

В вс / пн обратитесь к врачу стационара , приемного покоя. Не все ! Воспаления роговицы лечатся дома амбулаторно . Зачастую требуется госпитализация.

Увлажняющие днём не рекомендую - они работают по принципу схлопывания и препятствуют адекватной работе антибиотика . Их можно закапывать точно в ночь .

Если есть вопросы - пишите.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Увлажняющие препараты это какие?
Офтальмолог
Баларпан - увлажняющие;
И кстати - нпвс- индоколлир броксинак диклофенак или еще что то противовоспалительное нельзя в острый период на патологию роговицы .
Клиент
Ольга Владимировна, я поняла. Такие препараты и в мысли не было покупать. Спасибо что предупредили
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Была я сегодня у врача. Глаз он не стал смотреть даже. Выписал диклофенак. Предложил обратиться в другую поликлинику
Офтальмолог
Добрый день. очень плохо. Диклофенак нельзя, пожалуйста, обратитесь в частную структуру !!
Клиент
Ольга Владимировна, вы не представляете,данный врач принимает в частной ,платной поликлинике
Офтальмолог
другого врача другую клинику, это очень неграмтное назначение !
Офтальмолог
Здравствуйте капли Даниил и баларпан я бы оставил, добавил к лечению антисептики- окомистин, бактавит, пикторид что найдёте 4-6 р в день и добавить мазь колбиоцин 3 р в день. На осмотры ходить каждые 2-3 дня. Внутрь ибупрофен
Офтальмолог
Здравствуйте.
Изначально когда было повреждение роговицы тобрадекс вам назначили неверно. В составе есть дексаметазон и он если на роговице поврежден эпителий сделает ещё хуже. Что и произошло.
Сейчас баларпан капать не надо. Он понадобится позже в период восстановления.
Рекомендую капли данцил капать по 1 кап каждые 2 часа. Корнерегель по 1 кап 4 раза в день. Мазь колбиоцин утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после Корнерегеля. 10 полных дней
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Получается изначально неверный препарат дал ухудшение ?
Офтальмолог
Тобрадекс не надо было назначать при ссадине/царапине роговицы. Дексаметазон усугубил ситуацию
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за разъясния
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Лечитесь. При кератите обязательно добавляем мази. Колбиоцин утром и на ночь