Болит глаз,покраснел

Добрый день! Ранее мне врач два раза ставил диагноз «Кератит» из-за контактных линз.Я перестала их носить почти полгода назад,глаза пришли в норму,но иногда утром просыпаюсь и у меня снова глаз становится сильно красным (в основном в углу) и очень болит.Моргать и смотреть в сторону больно.Подскажите какие капли с обезбаливающим эффектом можно закапать?И почему до сих пор глаз краснеет и болит если я уже давно не ношу линзы.Никаких травм не было,инородное тело тоже не попадало в глаз.

Нет
27 лет
29 Марта ·Просмотров: 94·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить о воспалении по типу эписклерита.
Причин у воспаления может быть много, как правило оно формируется путем заноса воспалительных клеток из хронического очага который может находиться в пазухах, почках , пульпе зубов , бывает при ревматическом поражении суставов или при вирусно-бактериальном заболевании организма ) Для диагностики
Сдается следующий перечень анализов: ОАК, ОАМ, СОЭ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, HLA-B-51, СОЭ, РФ , СРБ .
Далее по необходимости сдают анализы на ВИЧ, гепатиты, герпес –вирусную панель,ЦМВ,
В случае эписклерита эффективна противовоспалительная комбинированная терапия
1. Антибиотик Вигамокс 4р/день
2. Противовоспалительная терапия : Неванак 3р/день и Дексаметазон 6р/день
3. Внутрь нимесулид 100 мг 2р/день
Очень важен очный осмотр офтальмолога иногда недостаточно только лишь капель, и в некоторых случаях необходимо ставить уколы с гормоном под конъюнктиву или около глаза( парабульбарно).
Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию. Нужно определить причину воспаления и работать с ней . Очно к доктору в ближайшие дни постарайтесь записаться.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Визуально, симптоматика больше характерна для локального воспаления слизистой, эписклеры/эпислерит.
В таких случаях обычно используется капли комбинированного действия (антибиотик+гкс), например, Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин капли противовоспалительные, например, Броксинак 2 раза в день 7-10 дней.
При ощущении дискомфорта или сухости, через 30 мин рекомендуется добавить увлажняющие средства, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.

Принятый ответ

здравствуйте
визуально по фото и жалобы клин. картинка похожа на Эписклерит а это воспалительное заболевание наружной оболочки глаза (эписклеры), которая расположена между конъюнктивой и склерой, бывает Инфекционные агенты. Бактерии (стафилококки, стрептококки), вирусы (аденовирусы, герпес, ) могут проникать через микротравмы или из инфекционных очагов в организмеили , или Аллергические реакции или др.
При подозрении на инфекцию или системные заболевания могут быть назначены общий и биохимический анализы крови, тесты на ВИЧ и сифилис, флюорография и другие исследования. В некоторых случаях требуется УЗИ глаза для исключения глубокого поражения склеры.
Если есть сопутствующие симптомы аллергии, назначаются анализы на уровень иммуноглобулинов класса Е. При фоновых хронических заболеваниях необходима консультация специалиста соответствующего профиля (аллерголога, иммунолога, ревматолога и т. п.).
Тактика лечения зависит от причины и выраженности симптомов. В некоторых случаях при лёгком поражении терапия может не потребоваться, и врач просто наблюдает за состоянием пациента.
пока рекомендую - дексаметазон с постепенным снижением: по 2 капли 5 раз в день - 5 дней, затем 4 р/д - 5 дней, затем 3 р/д - 5 дней, затем 2 р/д - 5 дней, затем 1 р/д - 5 дней. При этом нужно будет продолжать использовать увлажняющие препараты, Бесконсервантные препараты искусственной слезы (Артелак Всплеск/Хило-Комод/Гилан/Окутиарз/Оптинол глубокое увлажнение). Капать их в течение дня по необходимости. 4-5-6 раз в день, можно и чаще. Ориентируйтесь на ощущения, ограничений для использования этих капель нет.
- Гель ВитА-ПОС за нижнее веко на ночь.
Будьте Здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Еияд Мохамедович, Благодарю!У меня такая ситуация возникает раз в месяц и только один день.Один день красное и болит,потом месяц ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для эписклерита
Частые причины появления: очаг хронической инфекции в области ухо-горло-нос-зубы, переохлаждение. Для дообследования назначаются анализы: ОАК, ОАМ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, РФ , СРБ, на герпес вирусы
Для лечения обычно назначается
- комбинированные капли, любые из перечисленных : тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 10 дней
- бромфенак по 1 кап 2 раза в день 14 дней