Консультация педиатра /

Следы от мочи на трусиках — вопрос №1678088

Здравствуйте, дочке 4 года , последнюю неделю начала замечать на трусиках светло желтые разводы, пахнет мочой. Провела эксперимент капнула ее мочу на белье и высохло тоже желтым . Никаких жалоб у ребёнка нет, болей и тд. 2 Недели назад выздоровела от риносинусита вирусного, болела 3 недели . Моча светло желтая . Все как обычно. Просто раньше трусики всегда были чистейшими, даже если и не вытерлись. А сейчас остаются пятна , из за чего так? Что делать ? Это опасно ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стрессов у ребёнка не было в последнее время? Может новой сад, кружки? Рекомендую выполнить узи мочевого пузыря, так же консультацию невролог для исключения нейрогенного мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, стрессов не было , в садик ходит с удовольствием, узи мы делали месяца 2 назад , все в порядке с мочевым , у нее всегда после того как пописает, когда встанет пару капель выходит . Потому что губки пухлые затекает туда . Меня беспокоит что моча оставляет желтые пятна , если раньше такого не было . Вот мой вопрос

Педиатр
Поняла вас, если сдавали мочу и воспалительных изменений нет, солей нет то беспокоиться не стоит, цвет может меняться в зависимости от продуктов питания, то что пятна жёлтые это вообще не повод для беспокойств, не переживайте
Клиент
Инна Игоревна, мочу не сдавали в ближайшее время , сдадим тогда .
Педиатр
А вот как, да, сдайте тогда общий анализ мочи, можете сюда прикрепить результат, я посмотрю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сколько воды пьёт ребёнок? 30 мл на кг веса в день соблюдаете? ОАМ сдавали? Можно сделать в домашних условиях тест-полосками до 11 показателей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пьет достаточно . Мочу пока не сдавали . Сдадим. Я хотела узнать тут возможные причины
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
жду анализ
Педиатр
Здравствуйте! Нужно начать с дообследования, сдать общий анализ мочи и сделать узи мочевыводящей системы. С результатами возвращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, узи мы делали не так давно , там все в порядке , после мочеиспускания , когда встает у нее бывает выходят пару капель, так как губки пухлые , затекает туда . Меня беспокоит именно что моча окрашивает белье , раньше она высыхала и не оставляла следов . Мочу сдадим . Хотелось бы узнать возможные причины этого . Из за чего может быть такое
Педиатр
Цвет мочи может меняться, в плане концентрирования, если ребенок мало пьет воды, то моча может окрашивать белье, это не патологично. Так же на фоне недостаточного водного режима могут быть соли в моче, что в свою очередь тоже придает окраску.
Клиент
Алина Александровна, перенесенная орви модет повлиять тоже ?
Педиатр
Да, конечно, во время орви потребность в жидкости возрастает, и если ребенок пил и пьет недостаточно воды, может такое быть.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию критичных отклонений нет, моча при высыхании на белье может оставлять след, это не опасно

Если активных жалоб у ребенка нет, лечения не требуется

Дополнительно сдайте общий анализ мочи в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, теоретически да , я это понимаю конечно . Просто до этого такого не было ни разу , всегда трусики были чистыми , даже если моча попадала . Поэтому меня это смутило .
Педиатр
Здравствуйте Лилия, для уточнения причины рекомендую обследовать ребенка сдайте общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря, как сдадите прикрепите результаты . Будьте здоровы!