Консультация педиатра /

Сыпь у младенца — вопрос №1678190

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца. До месяца были на смешанном вскармливании, после полностью на ИВ. Неделю назад появилась сыпь. Сначала вылезло несколько прыщиков и красных пятен, после обсыпало практически полностью одну щеку, через день вторую, после грудь. Но она быстро начала проходить в той же последовательности. Предположили, что это акне новорожденных, ничем не лечили. Но 3 дня назад ребенок кричал весь день, не спал (как будто колики, но намного сильнее, возможно был нестерпимый зуд). Показали врачу. Врач сказал, что это аллергия на бкм. Но мы не меняли смесь с рождения (нутрилон премиум). В связи с описанной ситуацией вопросы:
1. Может ли открыться аллергия на бкм спустя 1,5 месяца употребления одной смеси?
2. Может ли быть аллергия после 2 вакцины от гепатита В (сделали прививку за 4 дня до начала высыпаний) ?
3. Может ли быть аллергия на аквадетрим (за день до сыпи начали пить его по рекомендации педиатра вместо вигантола) ? Сейчас вернули вигантол, но новые высыпания продолжают появляться.
4. Педиатр сказала мазать участки пимафукортом. Не опасно ли применять гормональный препарат такому маленькому ребенку?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото сыпи можете прикрепить? Дома не жарко? Водой допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, воду даем, дома примерно 22 градуса, увлажнитель работает постоянно. Фото прикрепила.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1. нет
2. нет
3. да.
4 . Орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Абкм имеет накопительный эффект и проявляется в первые месяцы жизни.

Вакцина и витамин Д не имеют отношения к любым высыпаниям.

Пимафукорт точно использовать не стоит.
Клиент
Алина Александровна, фото добавила
Педиатр
Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не аллергия.

Сыпь может угасать и появляться вновь волнообразно.
Педиатр
Доброе утро! Приложите фото
1. Аллергия пищевая чаще всего она незамедлительная. И если бы была аллергия на смесь, вы бы её обнаружили уже давно. Если же мы говорим об АБКМ, то помимо сыпи есть еще ряд других симптомов по которым мы можем это заподозрить - изменение стула, появление примесей в стуле, малый набор веса, срыгивания.
2. Нет, с вакцинацией это не связано.
3. На аквадетрим часто бывает аллергия, в его состав входит анис. Отмените его пока или замените на любой масляный раствор (вигантол)
4.пимафукорт однозначно не нужен на высыпания на лице!
Клиент
Дарья Игоревна, фото прикрепила. Прибавка хорошая - 1,1 кг за полтора месяца. Стул каждый день желтый кашеобразный, с белыми комочками
Клиент
Дарья Игоревна, вернули 2 дня назад вигантол, но новые высыпания продолжают появляться
Педиатр
Это акне новорожденных.
Не аллергия. Ничем не мазать, ничего не делать, только умывать ребёнка под проточной водой как может чаще.
Если сильно сушит кожу, может дополнительно мазать эмолентами.
Оно проходит чаще всего к 3-4 мес. М может иметь такое волнообразное течение .
Клиент
Дарья Игоревна, по каким признакам определили, что это акне? В чем акне отличается от аллергии? Вызывает ли акне зуд? Если нет, в чем причина беспокойства ребенка (при коликах ребенок ведёт себя намного спокойнее, они у нас с рождения, научились их определять)
Педиатр
Покраснения имеют белую головку, склонные к слиянию.
После сна, во время прогулки сыпь становится менее красная? А на фоне плача, купания более яркая?
Колики имеют разную интенсивность. Становление ЖКТ у деток происходит пока они такие маленькие каждый день!
Клиент
Дарья Игоревна, покраснения усиливаются после купания и плача. И уменьшаются после сна. Посмотрите пожалуйста 2 фото. Ощущение, что прыщи сходят на нет и остаются красные пятна. Так акне может себя вести?
Педиатр
Да, это акне
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Элементы на лице по своей структуре больше похожи на акне новорожденных.
Сыпь на груди видна плохо. Если можно, добавьте фото с других ракурсов.
Есть ли сыпь на других участках кожи?
АБКМ может стартовать через 1,5 месяца употребления смеси.
На препараты витамина Д возможна аллергия, но морфология элементов на лице на неё не похожа.
Реакция на Гепатит В возможна, но так же имела бы другой вид и , скорее всего, бОльшую распространенность.
Клиент
Лариса Михайловна, добавила фото. Сыпь на груди практически полностью исчезла к сегодняшнему дню. Небольшие покраснения появились на шее сзади. Больше нигде сыпи нет.
Педиатр
Мария, спасибо за фото.
Морфология элементов на груди та же самая: бела головка с красным венчиком. Это характерно именно для акне.
Если бы сыпь была проявление аллергии на что либо, например на смесь, то пока ребенок её ест вряд ли она бы прошла. И это еще олин аргумент в пользу акне.
Плач ребенка может быть обусловлен газиками/коликами.
Попробуйте антиколиковые препараты на основе симетикона (саб симплекс, эспумизан бэби , боботик или растительные препараты (бебикалм и пр.).
Акне обычно ребенка не беспокоит и лечения не требует.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо! Всем пользуемся, даёт временный эффект. Просто в тот раз малыш не просто кричал, он визжал, ничего не помогало и не отвлекало его. Как будто дело не только в коликах. Очень сильно размахивать руками и ногами. Может быть такая реакция на зуд кожи?
Клиент
Лариса Михайловна, давали ребенку капли фенистила. Может они повлияли на уменьшение пятен?
Педиатр
Мария, при всём уважении к антиколиковым препаратам, полностью боль могут не снять. Только частично снять проблему.
В комплексной терапии колик, показан так же пробиотик. Наверное, тоже уже даете.
Даже если предположить, что сыпь беспокоит,то вряд ли это настолько , что бы ребенок визжал. Всё таки , скорее всего, это колики.
Клиент
Лариса Михайловна, стоит ли попробовать перейти на гипоаллергенную смесь, чтобы исключить возможность АБКМ? Или сдать какие-либо анализы?
Педиатр
Мария, думаю, пока не стоит.
Если предполагается АБКМ, то гипоаллергенная смесь не подходит. В таких ситуациях назначается смесь на основе глубокого гидролиза молочного белка. Это довольно ответственный шаг.
Достоверной лабораторной диагностики нет, но можно обнаружить косвенные признаки в кале на копрологию: положительная реакция на скрытую кровь и белок , слизь, лейкоциты. Имеет смысл сдать.
Сыпь, с ваших слов, постепенно проходит. А младенческие колики беспокоят многих малышей до 6 месяцев. Поэтому значимых оснований подозревать АБКМ нет и от смены смеси, пока можно воздержаться.
Клиент
Лариса Михайловна, не написала об этом ранее. А могут при акне также появляться жёлтые корочки ? От молочных корочек на голове не страдали. Появились только в районе бровей в одно время с сыпью
Педиатр
Мария, могут. При акне повышается жирность кожи и со слущенным эпителием образуются корочки.
Клиент
Лариса Михайловна, есть ли смысл давать фенистил (для облегчения потенциального зуда) при акне? Не нанесет ли он вред? Даем пока в течение двух дней 3 раза в день по 3 капли.
Педиатр
Мария, акне обычно не беспокоит малыша. И краснота вокруг прыщиков не аллергического характера. Считаю, что фенистил сейчас не нужен.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответы! А могут быть жёлтые корочки также за мочками ушей как следствие акне?
Педиатр
Мария, могут. Жирность кожи повышена не только в области высыпаний. За ушками , даже без акне. часто образуются корочки, поэтому эту область всегда нужно осматривать и ухаживать за ней.
Клиент
Лариса Михайловна, смазываем вазелином и за ушком и бровки, там где жёлтые корочки. Но даёт только временный эффект. Можете что-то ещё более действенное посоветовать?
Педиатр
Мария, вазелином не нужно. Он еще больше закупоривает поры и может способствовать образованию корочек. Сейчас большой выбор увлажняющих средств, которые сохраняют, и при необходимости восстанавливают структуру нежной кожи (эмоленты), лучше использовать их. Выбор большой- Липобейз baby, Mustela Stelatopia, Sensaderm и пр.). Можно попробовать неотанин крем.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо огромное за развёрнутые ответы!
Педиатр
Мария, на здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По приложенным фотографиям у ребенка акне новорожденных. Особого лечения не требуется, только соблюдение климата в жилом помещении, температурой 20-22°, влажностью 40-60%. Влажной уборки дома. После купания кожу не тереть, обмакивать полотенцем. При необходимости можно использовать эмоленты - липобейз.

АБКМ проявляется на первом году жизни ребенка, как правило, в первом полугодии. При этом, у ребенка помимо беспокойства, высыпаний, есть кровь в стуле.

После вакцинации аллергия возникнуть может, но не связана с вакциной, просто совпасть во временном промежутке.

Витамин Д не имеет отношения к высыпаниям, с аллергией не связан. Возможна реакция на дополнительные вещества в составе препарата Аквадетрим, но не на сам витамин д. Если ребенок хорошо переносит Вигантол, то можно давать его.

Пимафукортом мазать не нужно.

Что касается беспокойства - вероятнее всего, что это колики. Работа. ЖКТ у маленьких детей ещё не установлена полностью. Колики могут как усиливаться, так и уменьшаться.

Период коликов у малышей может длиться до 3-4 месяцев, нужно запастись терпением.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
1) Может
2) Не может
3) Может (но суд по всему не в этом причина)
4) Пимафукорт в таком возрасте нельзя (разрешен с года), Начать можно с гидрокортизоновой мази (она самая слабая из гормональных).