Срыгивания
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, прикорм с 4х. У нас шесть кормлений, в 7 утра смесь -150мл, в 10:30 каша молочная (каждый день разная: гречневая, овсяная, рисовая, мультизлаковая), в 14:00 смесь 150, 17:30 овощное пюре и мясо (пока одна индейка) примерно тоже 150, в 21:00 смесь 180 и ночное кормление примерно в 3-3:30 смесь 180мл. Вес малыша 9,3кг, рост 73. При рождении 3,6кг, 52см. Малыш очень активный, просто спокойно не сидит уже давно, постоянно ерзает, ползет. И бывает спустя 1,5-2 часа может срыгнуть переваренную еду, но не сильно много. Это норма? Или стоит идти к гастроэнтерологу?
Доброе утро! Если такие срыгивания единичные, в течении дня, и больше ничего не беспокоит. То да, конечно, на фоне повышенной активность например после еды, такое может быть и не является патологией.
Дарья Игоревна, мне кажется это началось, как только мы перешли на смесь нан 2 в 6 месяцев, плюс ребенок стал намного активнее и научился ползать, переворачиваться, когда пристегнут в коляске, на стуле или в шезлонге, может свисать, крутиться в результате ремень давит на животик. Количество еды и кормлений не стоит уменьшать?
Здравствуйте. Срыгивания до 2х столовых ложек даже отсроченные - вариант нормы у детей. Функции ЖКТ ещё не отрегулированы, сфинктер ещё достаточно слабый, поэтому при повороте тела или любой активности срыгивания могут быть - вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, если срыгивания не обильные, не на постоянной основе, то переживать не стоит. Сфинктер у малышей ещё слабый, поэтому при двигательной активности срыгивания могут быть. Прибавки у вас хорошие, поэтому ничего страшного не вижу. Перерастет малыш. Будьте здоровы
Марина Олеговна, срыгивания не обильные, иногда их может и не быть совсем, а иногда и пару раз в день, а порой кажется, что у него подступает, а он будто проглатывает обратно. Мне кажется это началось, как только мы перешли на смесь нан 2 в 6 месяцев, плюс ребенок стал намного активнее и научился ползать, переворачиваться, когда пристегнут в коляске, на стуле или в шезлонге, может свисать, крутиться в результате ремень давит на животик. Количество еды и кормлений не стоит уменьшать?
Нет, уменьшать ничего не нужно, как кормили малыша, так и продолжайте. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Марина Олеговна, поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Здравствуйте!
Если ребенка кроме этого ничего не беспокоит, самочувствие хорошее, срыгивания часто не повторяются, а только однократно, то может возникать на фоне повышенной активности у малыша, и лечения никакого не требуют.
Будьте здоровы!?
Валентина Сергеевна, срыгивания не обильные, иногда их может и не быть совсем, а иногда и пару раз в день, а порой кажется, что у него подступает, а он будто проглатывает обратно. Мне кажется это началось, как только мы перешли на смесь нан 2 в 6 месяцев, плюс ребенок стал намного активнее и научился ползать, переворачиваться, когда пристегнут в коляске, на стуле или в шезлонге, может свисать, крутиться в результате ремень давит на животик. Количество еды и кормлений не стоит уменьшать?