Консультация педиатра /

Обильные срыгивания, свернувшееся молоко — вопрос №2349129

Ребенку одна неделя. Грудное вскармливание стало какой-то мукой: первые пару дней кушал более менее нормально, спал по 3 часа, то теперь периоды кормления стали растягиваться - на одной груди ребенок может висел сначала минут 20, теперь и до 1.5 часов, на второй также. При кормлении чередую грудь, чтобы не было застоев (они уже появились). Буквально сегодня ребенок с 8 до 10.30 висел на груди (с учетом того, что покушал минут 20, возьму столбиком, начинает кояхтеть и просыпаться и нова на грудь и объедаться). потом поспал 2 часа, и снова также за исключением того, что кушал 3 часа где-то, а когда начал дремать, уложила и начал срыгивтаь: сначала свернувшимся молоком, потом снова на грудь, затем тем, что съел и опять на грудь, в итоге срыгнула большие куски как творог. Подскажите, в чем может быть причина? Может в жирности молока? Хотелось бы еще исключить какие-то неврологические нарушения

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Срыгивания объемом до 2 столовых ложек после каждого кормления это норма , малыш видимо неправильно сосок захватывает и глотает много воздуха . По мере возможности выкладываете на животик перед кормлением , а после кормления 15 минут столбиком держим . Так же рекомендую очно поработать с консультантом по ГВ.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

У ребенка выражен сосательный рефлекс, поэтому ребенок « висит» на груди

Нет такого понятия «жирное/ не жирное молоко»
Срыгивания – нормальный процесс. ​
Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша

По поводу неврологической симптоматики , тоже не похоже
Обусловлены срыгивания возрастными анатомо-физиологическими особенностями ребёнка и незрелостью его центральной нервной системы.
Соску не сосет?
Какой точный возраст малыша?

Клиент
Надежда Александровна, соску не сосет, ребенку нет и месяца
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас у ребенка процесс адаптации
Выражены рефлексы, в том числе и сосательный, ребенок использует грудь как соску
У вас идет установление лактации
То, что вы описываете - частая ситуация
Это норма , наладится со временем
Если ребенок поел и уснул на груди- убираем грудь

У вас скоро будет комиссия в 1 месяц , там сделают нсг и досмотрит невролог

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. В этом возрасте ребёнок должен и может быть на груди 24/7, это норма. Если ребёнок засыпает на груди, потихоньку убираем грудь. Застоев не нужно допускать, разминайте грудь под тёплым душем и сцеживайте до мягкости, чтобы не было комков. Рекомендую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за совет!