Консультация терапевта /

Сухой ночной кашель — вопрос №1678281

Добрый день,
Болею 2 недели, сначала были признаки ОРВИ, боль в горле, насморк, плохое самочувствие, с прошлых выходных появился кашель сухой, сегодня был всю ночь, обращалась к терапевту - амоксиклав, АЦЦ, грудной сбор, ингаляции с беродуалом, улучшения нет, чем можно ещё получится? Уже отчаялась, ничего не помогает..

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Грудной сбор на данном этапе необходимо отменить. Беродуал нужно заменить ингаляциями Пульмикорт 0,25/мл по 2мл 2р/д по 10 минут 5 дней. Дополнительно можно ввести сироп алтея 1ложка 3р/д или Мукалтин 2т 4р/д. Курс Амоксиклав а необходимо пропить так,как прописал очный врач.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
АЦЦ и другие муколитические препараты не показаны при сухом кашле, будут только усиливать его.
Замените на Коделак НЕО по 1 таб. х 3 раза в день, на время пока сохраняется сухой кашель, на ночь добавьте Цетиризин 10 мг.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При сухом кашле принимайте омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Цетрин 10 мг 1т в сутки 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки бактериальной инфекции, антибиотики назначили обосновано Вам !
- ацц при сухом кашле не рекомендую !
- от кашля рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день.
- антигистаминный препарат цетрин
10 мг в день или супрастин 1 н/ ночь ,
- ингаляции через небулайзер - пульмикорт 0.25 мг/ 2 мл 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней.
- теплое питье, полоскание горла раствором фурацилин 4 раза в день в.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, без наличия температуры может быть бактериальная инфекция? Температуры нет, а лейкоцитоз почти 15,не может быть пневмонии?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть без температуры, нужно слушать Вас!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, температура? Мокрота не отходит совсем?
По оак - бактериальная инфекция.
амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день – 7-10 дней
мирамистин - орошать зев, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте также фурацилином.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, температуры нет, была 37 , 1-2 дня в начале заболевания, сейчас нет и самочувствие нормальное, только вот сухой кашель, просто измучил, с беродуалом ингаляции бесполезно делать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кашель если сухой, зачем тогда мучить и пытаться мокроту вызывать.
Омнитус или стодаль, принимать, можно пульмикорт турбухалер 200 мкг - по 1-2 вдоху 2 раза в день. Если нет никакой аллергии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кровь натощак сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, пришлось не натощак сдать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я бы перепроверила тогда оак натощак и срб, чтобы понять - нужно ли антибиотик. Поскольку температуры нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно пересдать ОАК и СРБ натощак. Пока отменить муколитики - при сухом кашле нужны противокашлевые препараты (синекод, коделак, омнитус и так далее). Ингаляции с физраствором и пульмикортом 2 раза в день. Но можно даже просто с физраствором - это все равно будет хорошо смягчать. Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамины С и Д. Адаптогены. Пить побольше воды. Антибиотик уже начали принимать? Сколько принимаете по дням?
Клиент
Ольга Александровна, антибиотик пьем 6 й день, и второй день, коделак Нео, кашель немного смягчился, что то отхаркивается, но не совсем. По крови - бактериальная инфекция, как это расценить, при трахните может быть такой лейкоцитоз, ведь температуры нет и самочувствие хорошее, слабости нет, только кашель беспокоит.