Консультация детского невролога /

Нужно ли лечение ребенку — вопрос №1678289

Добрый день. Ребенку 11 мес, рождён в 36 недель, роды естественные. Есть изменения по результатам НСГ, невролог назначила лечение. Хотела бы узнать ваше мнение, сканы заключений приложила. Коротко о развитии ребенка: в 2 месяца стал потихоньку следить за предметами, примерно в 3 месяца стал держать голову, но не всегда уверенно, с 3 мес стал гулить, с 4 мес стал пытаться перевернуться на живот, в 4,5 мес полность освоил переворот на живот через правый и левый бок, с 5 мес пытается "качать пресс", с 7 мес лёжа на животе начал крутиться вокруг себя, играется с игрушками, смеётся, в 8 мес. начались попытки ползать, в 9,5 начал уверенно ползать по пластунски, в 10,5 начал потихоньку ходить на четвереньках и в кроватке подниматься на коленочках у бортика, иногда пытается встать на ноги. Единственная проблема сам пока не сидит. Ночной сон 9-10 часов, спать ложимся где-то с 20:00 до 21:00, утром просыпается с 6 до 7, просыпается в хорошем настроении. Прикорм есть хорошо. Смущает, что пока сам не сел. Врач назначила на два месяца препараты, но есть сомнения в необходимости их применения. И ещё вопрос по прививкам. С 3-х месяцев у нас медотвод из-за изменений в НСГ, надеялась, что сейчас снимут так как врач которая делала НСГ сказала, что она не видит оснований для педотвода. Невролог нам медотвод не сняла, сказала пусть ребенок научится ходить, а потом будете делать прививки. Так как прививка может дать температуру, а это может вызвать откат в развитии. Для меня это объяснение как-то странно звучит. Хотелось бы узнать ваше мнение

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день.По узи небольшие изменения , на самочувствие они не влияют .Лечить "узи " не нужно . Показаний к мед отводу тоже нет . Обратитесь к другому неврологу
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое за ответ. А то что он сам не сидит ещё это сильно критично для 11 месяцев?

Невролог, Детский невролог
Не критично , тем более он ползает и пытается вставать . Модно пройти курс массажа
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Противопоказания для вакцинации не вижу, контроль нсг раз в 2-3 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. По прививкам у меня создалось впечатление, что врач либо перестраховалась, либо она вообще против прививок. Я хочу сделать ему прививку Инфанрикс гекса
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего хотела перестраховаться.