Консультация акушера /

Ицн. Шов при ШМ 11 мм на сроке 20 недель — вопрос №1678351

Здравствуйте. Ситуация следующая: 20 недель на шейку в 11 мм наложили шов, 10 дней в больнице и выписка после курса магнезии и антибиотиков. При выписке ШМ 26 мм, ВЗ открыт U-образный на 13 мм, очень переживаю и волнуюсь по-поводу внутреннего зева. Есть ли возможность доносить до срока. В анамнезе в 2021 году поздний выкидыш моно- двойней. Лечение сейчас: утрожестан 600 мл, йодомарин, магний 2 т в день, аспиард 75 мл. Срок беременности на сегодня 25,5 недель. Иногда тянет живот как перед менструацией, рекомендовано свечи индометоцин.

Возраст: 32

Хронические болезни: Пелонифрит ( ремесия)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шансы доносить, конечно, есть. Но, безусловно, у вас риски преждевременных родов выше, чем у других женщин. Вы получили необходимую помощь, продолжайте Утрожестан, Магне В6 дозировку можно поднять до 2т 3 р/сут, вместо Индометацина при болях лучше свеча Папаверина в прямую кишку
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое за ответ. Врач рекомендует находится в положении лёжа постоянно. Но могу ли я готовить дома и делать мелкую работу( протереть пыль, вымыть посуду). На воздух можно выходить минут на 20?

Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Постоянно лежать не только нет смысла, но и вредно - повышается риск тромбообразования
Клиент
Наталия Романовна, сегодня тянущая боль внизу живота, как при менструации. Опасно это? Была у врача два дня назад, длина шейки 26 мм, швы состоятельные, ВЗ открыт на 13 мм, соблюдаю лежачий режим( встаю в туалет, помыться и готовлю кушать- недолго). Все назначения врача выполняю. Что мне делать? Это тонус или признак чего-то более страшного? Голова болит от неизвестности.
Акушер, Гинеколог
Поставьте свечку Папаверина в прямую кишку. Если не поможет - обратитесь в гинекологический стационар, возможно вам показаны капельницы с токолитиком (препарат, расслабляющий матку). Если боль кратковременная и после Папаверина уйдет- ничего страшного, это не угроза
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам все правильно сделали! Вам надо делать цервикометрию раз в 2 недели и, если будет укорочение на фоне швов, надо будет ставить акушерский пессарий
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ. Врач рекомендует находится в положении лёжа постоянно. Но могу ли я готовить дома и делать мелкую работу( протереть пыль, вымыть посуду). На воздух можно выходить минут на 20?
Акушер, Гинеколог
Все можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам проводится полностью адекватное лечение для поддержания беременности. Старайтесь соблюдать половой и физический покой, носите бандаж для уменьшения нагрузки. У вас есть все шансы для сохранения беременности.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ. Врач рекомендует находится в положении лёжа постоянно. Но могу ли я готовить дома и делать мелкую работу( протереть пыль, вымыть посуду). На воздух можно выходить минут на 20?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно физнагрцзку стараться уменьшить, но постоянно лежать нельзя -это ведет к повышенным рискам тромбообразования. Все в меру, долго в стоячем положении не пребывайте также -делайте перерывы. Вы можете делать домашние дела ,но с перерывами на отдых, естественно исключить подьем тяжестей и активных физ, нагрузок.