У кота лекемия
Здравствуйте! Сдали анализы. О чем говорят цифры в анализах провирусная ДНК лейкемии кошек-1/14 копии вирусной ДНК/копии геномной РНК), вирусная РНК лейкемия-8,0*10^7 (копии РНК/мл) положительный, антиген 27р вируса лейкемии кошек-72,6? Какая перспектива у кота, возраст 1-2 года?
Здравствуйте. Такие результаты характерны для вирусной лейкемии в стадии виремии ( то есть в стадии активного развития возбудителя), которая сопровождается угнетением иммунной системы и развитием клинических признаков. Прогноз осторожный, для объективной оценки состояния питомца нужен очный осмотр и наблюдение в динамике. Можно обсудить с лечащим врачом применение препаратов ралтегравира.
Спасибо. Применение ралтегравира приостановит активное развитие возбудителя?
Во многих случаях применение ралтегравира позволяет добиться ремиссии, но к сожалению, не у всех животных. Но на данный момент это единственный препарат, который может быть эффективен для сдерживания инфекции.
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов на фоне остальных показателей часто встречается при вирусном поражении костного мозга (лейкемии). Провирусная ДНК это генетический материал вируса, который встроился в ДНК клеток костного мозга (в лейкоциты). Это означает, что болезнь перешла в стадию, когда вирус поразил стволовые клетки, производящие кровь. Это уже не просто инфекция, а системное поражение кроветворной системы. Осторожно вирус опасен для других кошек и передается через слюну, кровь, при тесном контакте. Оцените качество жизни кота прямо сейчас. Если он активен, ест и пьет, то поборитесь за него. Если он уже вялый, отказывается от еды прогноз плох.
Кот пока активен, ест, пьет по норме, играет. А как побороться?
Еще неделю назад тромбоциты были в «хорошей норме»
Они могли понизиться на фоне принятия антибиотиков?
Принятый ответ
в контексте лейкемии причина падения тромбоцитов на 99,9% вирусная. Вирус FeLV поражает клетки-предшественницы в костном мозге, из которых образуются тромбоциты . Витамины группы B.B12 и фолиевая кислота это кирпичики для строительства клеток крови. ретровир. Он может снижать вирусную нагрузку и улучшать клиническое состояние. Эффект есть не у всех, но попробовать стоит. Периодически (раз в 1-2 месяца) прощупывайте кота на предмет шишек под кожей, особенно в области шеи, подмышек и паха (лимфоузлы). Обсудите это все со своим лечащим врачом
Спасибо