МПП у новорожденного
Добрый вечер!Нам 1 месяц, делали эхо по плановой диспансеризации, было выявлено МПП с незначительным расширением правых камер сердца. Рекомендована консультация кардиолога. Подскажите, пожалуйста, насколько это может быть опасно и чего ждать в перспективе. Спасибо большое!
Принятый ответ
Доброго дня. Ознакомился с обследованием и ситуацией. Дефект небольшой. Имеются изменения правых отделов \ сброс есть. В остальном - нормальные данные узи. Рекомендую ДИНАМИКУ УЗИ ( 1 раз в 2-3 месяца ) , динамическое наблюдение детского очного кардиолога , возможно планово пройти конс. детского кардиохирурга. Следить - есть ли у ребенка цианоз, нет ли отставания в прибавке в весе = и сообщать это лечащему детскому кардиологу обязательно. Обсудить с лечащим очным детском кардиологом ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ применения ТРИАМПУРА в малой дозе . УЗИ повторные желательно делать в крупном сосудистом центре на экспертном аппарате у опытного узиста со стажем лет 20 работы. Всего доброго
В перспективе возможно самозакрытие дефекта с вероятностью около 70-80% . Иногда самозакрытие не происходит. ГЛАВНОЕ = ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ кардиолога очного, ДИНАМИКА УЗИ
Никита Игоревич, спасибо большое! Все сделаем
Всего хорошего и крепкого здоровья Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Имеется дефект межпредсердной перегородки с увеличением правых отделов сердца.
Рекомендую очный осмотр кардиолога, с возможным подбором верошпирона.
Контроль эхокардиографии через 2-3 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, большое спасибо!
на здоровье
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина
Уточните пожалуйста , нет ли у ребенка одышки во времени кормления?
Синюшности носогубного треугольника?
Рада помочь , обращайтесь