Продление гормонотерапии при РМЖ до 7 лет
Добрый день. Диагноз РМЖ IIA T2N0M0 , инвазивная протоковая карцинома G2, HER2-,Er+,PG+,Ki67<10%. Проведена радикальная мастектомия, 4 курса химиотерапии (доксорубицин, эндоксан и 5F), затем фарестон 2 года, 3 года анастразол+диферелин. На данный момент анализы и обследования патологии не выявляют. Вопрос одальнейшей тактике лечения. Мне продлили гормоно терапию до 7 лет, с перспективой до 10 лет. Скажите пожалуйста, насколько такая терапия оправдана в моём случае, учитывая побочные эффекты. Мне 46 лет. Что можете порекомендовать в моём случае и какие прогнозы. Спасибо.
Добрый день!
Задам вам уточняющие вопросы:
Перед проведением химиотерапии как звучал диагноз? Были ли поражены лимфоузлы?
Как переносите лечение?
Получаете ли золендроновую кислоту и колекальциферол+ кальция карбонат?
Марина Борисовна, добрый день. Спасибо, что откликнулись! В лимфо узлах были реактивные изменения. Диагноз: карцинома левой молочной железы SA IIA T2N0M0 Кл.гр II.
Получаю Кальций D3 никомед. Золедроновую назначили, но ещё не делала. Опасаюсь, выраженный аллергик (с анафилактической реакцией на производные пчёл, крапивница на гепариновую мазь) и никудышние Вены (даже проблема сдать кровь)
На сегодняшний день выражены климактерические проявления, периодически резко падает давление, возникают полуобмарачные состояния с высоким пульсом, очень болят суставы после укола, приливы, потливость, отёчность руки со стороны операции
На фоне приема анастразола золендроновая кислота обязательна
Учитывая, что у вас нет ни одного фактора неблагоприятного прогноза , назначение анастразола на 7 лет очень дискутабельно
Марина Борисовна, скажите пожалуйста, есть ли необходимость продлевать терапию до 7 лет. Может проще удалить яичник… Я так понимаю, что одна из причин продления это возраст и возможность нормализации цикла
Согласно клиническим рекомендациям назначение анастразола в течение 7 лет показано тем женщинам, у которых есть хоть один фактор неблагоприятного прогноза: поражение лимфоузлов, G3, ki67 >30%
Спасибо огромное🌷, попробую переговорить с лечащим врачом. Чем больше читаю, тем больше сомневаюсь в продлении терапии. СПАСИБО!
Удачи вам!
Всех благ!