Крапивница у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3.2. Впервые возникла небольшая крапивница на ноге и щеках, купировалась приёмом зодака. Днём ела мандарин, потом было какао и ложка меда. Ранее неоднократно ела эти продукты, изредка небольшое шелушение на попе. Атопический дерматит. Ещё понюхала ароматизатор для машины. Что делать, стоит ли сдавать какие-то анализы, или пока исключить эти продукты. Насколько знаю, истинная аллергия возникает условно со второй пробы продукта, а тут это и не десятая, а гораздо больше. Или это смогла сыграть роль комбинация этих продуктов в один день? Когда можно будет снова пробовать давать эти продукты?

3 года

Принятый ответ

Добрый день! Гадать не нужно. Поможет только лабораторная диагностика!
Ребенок уже достаточно большой, можно все сдавать для диагностики аллергии

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина Михайловна, а может быть такое, что раньше не было реакции на данный продукт, а потом появилась?

Все пациенты не изначально рождаются с аллергией, все присоединяется с возрастом. Это очевидно

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Вероятно крапивница у вас на фоне поступления с пищей гистаминолибераторов - мандарин, какао, мед. По одному эпизоду крапивницы обследование не требуется, причина может быть не найдена. Поэтому, пока можете понаблюдать, сыпь может держаться несколько дней, добавте к приему Полисорб 3р в день 3-5 дней, антигитаминный препарат Зиртек/Зодак 14 дней, гипоаллергенную диету без указанных продуктов на 3-4 недели.

Екатерина Викторовна, сейчас вечером снова несколько пятен крапивницы. Из общих ср вчерашним днём продуктов только яблоки

На вчерашние продукты может сыпать

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Вы не приложили фото высыпаний.
Но однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то обследование. Возможно, высыпания появились от большого количества съеденных сладостей.
Сейчас с питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели после эпизода высыпаний. Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды, не пугайтесь.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.

Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь очно за помощью.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать