Камни в желчном пузыре

Здравствуйте. В феврале 2024 был приступ боли в поясничной области. Начала обследование. Сделала УЗИ желчного пузыря (прилагаю). Узи показало сладж. Гастроэнтеролог назначила урсосан 3 месяца, дюспалюти 1 месяц и панкреатин 1 мес. Все пропила. Диету соблюдала. Но и до приступа я не ела жаренное, копченное и прочее. И вот вчера снова так же заболела, только интенсивность меньше и прошло быстро. Но все равно сегодня пошла на УЗИ (результат прилагаю). И сегодня на узи уже камни. В связи с этим два вопроса? 1. Как так могло получиться, что соблюдаю диету, пила все лекарства и все равно камни образовались за 1,5 года. 2. Что теперь делать... К гастроэнтерологу записалась только через неделю. Сейчас болей нет. Ничего не беспокоит.

Гипертония
41 год

Принятый ответ

Добрый вечер!
К сожалению, диета и препараты Удзхк это не панацея и при активной предрасположенности к жкб,а так же при повышенном холестерина,гиподинамии( малом движении) и прочих многих факторов все равно может произойти образование конкрементов.
Обычно при данной картине мы рекомендуем сдать липидный профиль и провести рентгеновское исследование желчного пузыря,для определения состава камней( наши балки видно на снимке, следовательно эти камни плотные и не подвержены растворению, если не будет на снимки это холестериновые конкременты и их можно попробовать растворить).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена.
Я специалист сервиса.
Вы урсасан пропили три месяца.
Чтоб профилактировать образование конкрементов, необходимо его принимать постоянно.
Конечно после прекращения урсасана конкременты образуются , если есть риски камнеообразования.
А вот диета с исключением их рациона жиров ведет к тому, что желчный пузырь начинает сокращаться менее активно и конечно это усугубляет застойные явления.

Т. Е. Очень часто мы видим образование конкрементов на фоне изменения рациона питания , т.е. когда отсутствуют жиры в рационе.
Скажите пожалуйста, боли в пояснице были связаны с приемом пищи? Где больше локализовалась боль? Справа или слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Николаевна, справа сильнее. Слева слегка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Николаевна, я уточняла у врача нужно ли еще будет принимать, ответил, что нет. А что теперь делать? Какие варианиы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Николаевна, относительно причин боли, да, связываю с приемом пищи. В феврале поела жирного, а в этот раз сооеного

Здравствуйте.
Растворять точно нет.
Никакого смысла в этом нет, да и возможно камни уже кальцинированы.
А тем более не исключаю, что при приема урсасана , может быть спровоцирован приступ колики.
Возможно боли связаны с конкрементами в желчном пузыре.
Если боли будут рецидивировать , то нужно рассмотреть вопрос об удалении желчного пузыря.
Это не жизненн важный орган, приступы( боли) терпеть нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Конкременты в пузыре могут быть нескольких видов, чаще всего - холестериновые, но встречаются также пигментные, смешанного типа.
Урсосан и все препараты УДХК эффективны в отношении холестериновых конкрементов, но не пигментных, поэтому, в данной ситуации он не оказал профилактического действия.
Пигментные конкременты состоят из кальциевых солей билирубина в основном.
На данный момент они крупные, поэтому принимать желчегонные препараты может быть опасно, ввиду того, что прим препаратов может спровоцировать подвижность конкрементов и их застревание в протоке.
В подобной ситуации , с учетом того, что были в анамнезе приступы, рассмотреть вариант плановой холецистэктомии