Анализы на коклюш
Сдали анализы на коклюш Не понимаем результат К врачу запись только через 2 недели Кашель у ребенка 5 лет длится в течении 3 месяцев Сначала ставили бронхит,потом лечили гайморит, потом в итоге назначили клацид, он не помог, отправили к лору,он назначил амоксиклав, после него кашель стал чуть меньше,но все равно продолжается Сдали антитела на коклюш ( результат 1:20), и на паракоклюш ( результат 1: 80) Как понимать эти значения?
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте! Когда последний раз ребёнка прививали против коклюша?
Ольга, в 2 года
В таком случае, вероятно, ребёнок перенёс паракоклюш (при такой длительности заболевания сложно сказать точно). Так как была вакцинация, желательно посмотреть титры в динамике через 10-14 дней, если будет нарастание в несколько раз - это подтверждает диагноз.
Ольга, кашель ещё возникает при физических нагрузках
Тоесть лечить кашель сейчас нет смысла и нужно заново сдавать анализ?
Почему? Лечить можно и нужно с любом случае, независимо от того, был это паракоклюш или нет. Сейчас у ребёнка всё равно уже период остаточных проявлений, разгар болезни давно прошёл.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно у ребенка паракоклюш. Для уменьшения интенсивности кашля проведение ингаляций с пульмикортом.