Прозрачная мокрота после пневмонии
переболела микоплазменной бронхопневмонией , была гнойная мокрота , в течение лечения она стала светлеть . Выписали 23.11.2023 с остаточными изменениями в правом легком, срб был 6,54. Дома еще неделю пила кларитромицин . Но кашель так и не прошел , такой же сухой , изнуряющий и потом чуть-чуть отходит прозрачная как слизь мокрота. Терапевт слушала меня , говорит что хрипов нет . Но кашель с каждым днем все изнуряюще становится . Это пневмония не долечена или что-то другое ? Еще у меня на протяжении двух недель ангина вылезла на фоне антибитоиков , миндалины иногда кровят и насморк уже полмесяца не проходит , не смотря на антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергии не было ранее?
Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитком для оценки дыхательной функции.
Для восстановления после болезни прососите Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней, в нос Реалтрис 2 р в день можно до 1 месяца, от кашля Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день до 10 дней.
Можно подышать небулайзером с Ингасалином 3% 2 мл 2 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте , аллергия только на антибиотик была , но мне его отменили сразу . У меня еще болит при кашле слева в области нижних ребер , назначали от невралгии уколы , но у меня как раз пошла аллергия на мидокалм , но я его не принимаю уже несколько дней . Выпила лоратадин , но кашель так и не проходит , можно ли еще одну таблетку принять ? или он не поможет ?
Екатерина Сергеевна, и еще вопрос то , что вы выписали уберут изнуряющий приступообразный кашель ?
Можно Лоратодин 1-2 т в сутки, лучшие препараты от аллергии Дезлоратодин, Левоцитиризин, Фексафенадин, Эбастин.
Да, уберут. От ГЭРБ принимаете Нольпазу, Итомед?
пью нексиум , диспевикт . А ингаляции минеральной водой могут облегчиить приступ кашля ?
Екатерина Сергеевна, это остаточные явления эта мокрота или это недолеченный бронхит ?
Может быть остаточные проявления бронхита или проявления ГЭРБ.
Ингаляции с физ.р-ром можно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель остаточный после таких пневмоний может сохраняться. Сдавали ли igM и G к микоплазмам после выписки? Советую пропить полиоксидоний 12 мг х 1р 10 дней. Сдать кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу кашля.