Консультация терапевта /

Анализы , холестерин — вопрос №1678642

Сдал базовые анализы, повышен холестерин . Сдавал по причине скачка давления до 150 на 90 , и частыми ощущениями шапки на голове как будто онемение . После скачка давления еще сдавал экг там все в норме, что еще пройти для выявления причины плохого самочувствия и повышенного холестерина

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Все кушайте на пару и отварное.
Клиент
Хайшат Нарзановна, кроме узи сосудов что то еще требуется ? Узи сердца , органов жкт?
Терапевт, Кардиолог
узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Терапевт
Здравствуйте.
Алексей, Вам нужно сдать расширенную липидограмму ( холестерин, лпнп, лввп), чтобы посмотреть за счет какой фракции повышен общий холестерин.
Также желательно выполнить узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Можно принимать омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца. Нет ли у вас повышенного артериального давления в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепил
Терапевт
Ответила Вам выше)
Клиент
Юлия Алексеевна, а вот это ощущение шапки на голове почти каждый день , и скачок давления , опасны ли эти симптомы ? Может спровоцировать инсульт ? Или это все невроз и сидячая работа
Терапевт
Такие симптомы могут быть из-за перенапряжения, стресса.
Но давление надо контролировать
Если цифры будут выше 140/90 нужна будет лекарственная терапия.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам вижу лишь повышение холестерина
Опишите подробнее жалобы
У вас головная боль ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам ничего страшного.
Есть повышение холестерина: Омакор 1000мг по 1*1 в день 1-3 месяца
Есть боли или дискомфорт в шее?
Сейчас что-то принимаете от давления?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, шея не болит но постоянно хрустит , от давления не принимаю ничего так как скачок этот был разовый , обычное давление 120 на 80 , 130 на 85 , пульс всегда 80-95, сейчас давление 120 на 75 .
Терапевт
Вероятнее либо было на фоне головной боли напряжения, либо на фоне спазма мышц шеи.
При таких состояниях не требуется антигипертензивная терапия.
Клиент
Евгения Сергеевна, в целом критичное что то со здоровьем происходит или нет ?))))) главный вопрос )
Терапевт
На данном этапе нет.
Терапевт
Алексей, здравствуйте. Рекомендую сдать липидограмму, глюкозу, мочевую кислоту,креатинин, Алт,АСТ; пройти уздг бца, почечных артерий, УЗИ почек и надпочечников, брюшной полости,рентгенографию шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Ещё добавлю СМАД для понимания динамики давления в течение суток.