Вопрос про лечение

Здравствуйте. Сегодня была у своего психотерапевта, диагноз тревожное расстройство. Пью ципралекс 10 мг, 7 недель. Улучшения есть, но сохраняются иногда как депрессивные приступы, падает настроение, в течение часа проходит. То есть это никак паническая атака, а как длительно снижение настроения, потом выравнивается. Сплю нормально, голова не болит. Тревоги особенно много по утрам, весь день то есть тревога , то нет. Но кардинально не лучше. Доктор обмолвился типа я не вижу, что тревога, но не знаю отчего депрессивные как приступы, будем надеяться что не онкология. Я очень сильно испугалась. Он сказал маловероятно, типа на мрт не надо. Но мой испуг не остановить, я теперь хочу сходить на мрт. Но для этого надо к неврологу. Очень, очень сильно испугалась, потому что не думала об этом даже. Скажите, такие тревожно-депрессивные приступы действительно могут быть при опухолях головного мозга? Надо ли действвиельно бежать на мрт. По щитовидке где-то полгода назад сдавала анализы, все нормально

38 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психотерапевта уже через 10 минут.

Здравствуйте, конечно нет, вам сначало нужно повысить дозировку препарата до лечебной, 10 мг это мало, необходимо повышать на 1/4 каждые 5 дней до 20мг.
По возможности обратитесь к другому психотерапевту.
На МРТ головного мозга бежать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, я испугалась так, что вышла из кабинета и пришлось пить феназепам. Скажите, почему не надо? он мне рассказал историю, что так у одной женщины были перепады настроения, потом она стала лежать и ходить под себя и в итоге лечили антидепр, а оказывается рак мозга.

Ну это прям такие уникальные истории, ваш психотерапевт конечно знает, как успокоить пациента. ( в ковычках говоря).
Почему у вас нет сдвигов в лечении? Не покидает тревога? Сначала нужно достичь терапевтической дозы препарата, 10 мг это мало, препарат уже раскрывается, но его не достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, сдвиги есть в плане того, что чуть лучше, но тревоги еще очень много. Врача настрожило, что у меня не панические атаки как бы, а длительные приступы как сниженно-тревожного настроения, в теч часа, кажется , что всё плохо и тд. Потом отпускает. Он сказал что это может быть органические нарушения, но не точно

Марина, повторюсь, дозировка маленькая, повышаем и продолжаем лечение.
Также вы можете пойти и сделать МРТ для своего успокоения.
Но я вам говорю, в этом нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, если честно, случилась сильнейшая паническая атака и до сих пор не могу успокоится. выпью еще феназепам, спасибо вам.

Вам необходимо поменять психотерапевта, вместо того, чтобы поднять дозировку, он рассказывает какие то ужасные истории, человеку с тревогой и раническими атаками.
Необходимо также освоить когнитивно-поведенческую терапию, в этом также должен помочь психолог/ психотеоаревт, уметь справляться по возможности с панической атакой, не прибегая к таблеткам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, извините, что пристала. Но прочитала : Аффективные нарушения. При опухолях правой гемисферы наблюдаются приступы с разными нарушениями, но с аффектами тоски, ужаса на первом плане. Случаются также приступы с позитивными аффектами. При опухолях слева во время приступа могут преобладать тревога, ярость.

Возможно доктор про это говорил, что тоска бывает приступами, тревога

Зря вы копаетесь и ищите в себе онкологию, у вас типичное тревожно- депрессивное расстройство, которое необходимо лечить антидепрессантами и психотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, а можете ещё сказать, что значит на мрт - на передних отделах фалькаса участок локального обезыствления размером 5х0,8х0, 8 см. Срединные структуры не смещены. Что это за участок? Причём в заключении в нем ни слова.

Принятый ответ

Это случайная находка на МРТ, клинически не проявляеся и не требует лечения.

Добрый день. К сожалению ваш врач не знает что такое этика и деонтология в медицине ? даже не думайте об онкологии, параллельно к этому должны быть другие симптомы, можете для самоуспокоения сделать МРТ головного мозга. Вам просто необходимо увеличить дозировку антидепрессанта изначально до 15 мг, если в течении 10-14 дней тревога будет сохраняться, то повысить до 20 мг в сутки. Параллельно 10 дней можете принимать феназепам по 1/2 таб вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо. а что за приступы тоски/депрессии как бы. час может длиться, ощущение что все плохо, что мне не помогут лекарства и тд

Это все в рамках тревожно-депрессивного расстройства - перепады настроения, апатия, снижение воли, повышенная утомляемость, нарушения сна, рассеянное внимание, чувство тревоги. Это поправимо, лечится приемом антидепрессантов минимум 6 месяцев

Здравствуйте, вам однозначно надо менять врача, во первых это ничем необоснованная догадка, во вторых вас уже 7 недель лечат не правильно, при вашем расстройстве на данном препарате лечебные дозы 15-20 мг/сут, прибавлять дозировку по 5 мг в неделю, плюс на время подбора дозировки, в связи с тем что на фоне увеличения может быть усиление тревоги) нужен анксиолитик ( атаракс 1-2 мес или феназепам, но его 10-14 дней). Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности,
Из бесплатного дополнения: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо. С завтрашнего дня я начну дозировку поднимать. Доктор сказал поднимать нет смысла, особой разницы не будет. Его предположения основаны на том, как я поняла, что он не знает что это за депрессивные часовые провалы мои в тоску и грусть, и что это точно не панические атаки. А что-то другое.

Принятый ответ

Не могу доверять компетенции вашего врача после таких заявлений. Повышать дозировку безусловно надо и надо было это делать еще раньше. Поднимайте до 15-20 мг/сут, смотря по эффекту и переносимости, начните вести дневник эмоций, поможет динамику лучше отслеживать, эффект не сразу, через 3-4 недели ждите. И обязательно смените врача.

Здравствуйте, стоит подумать о смене врача. Почему врач сказал об онкологии даже сложно представить. Вероятно, врач совершенно некомпетентен. Методом лечения неврозов является психотерапия, лекарствами неврозы не лечатся. Найдите психотерапевта, который занимается именно психотерапией и начните лечиться.

Здравствуйте. Врач неадекватен. Так увы бывает.

У вас тревожное расстройство. Никакая не онкология .Для эффективного лечения этого состояния, крайне важно включить психотерапию в комплекс мер. Хотя медикаменты могут быть назначены как дополнение, их использование в отсутствие психотерапии не является наилучшим решением. После прекращения приема лекарств симптомы часто возвращаются. Поэтому важно подойти к лечению комплексно, проработав и психологические аспекты проблемы. Рекомендую найти подходящего психолога или психотерапевта для работы.

Когда мы испытываем тревогу, наше восприятие мира искажается. Все вокруг начинает казаться угрожающим и негативным. Эта эмоция формирует наше видение событий, приводя к появлению мрачных мыслей. Однако стоит помнить, что это лишь мысли, они не связаны с реальностью. Тревога искажает наше восприятие, и в этом состоянии позитивное мышление становится сложным. С помощью терапии можно восстановить спокойствие и гармонию.

Так же у вас имеются ипохондрические элементы, это тоже в рамках тревожного расстройства и тоже прекрасно корректируется.Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.