Ком в горле
Добрый день! Две недели назад поставили диагноз хронический гломерулонефрит нефротический синдром, начали лечить пульс терапией 3 дня, после таблетки гормоны Преднизолон 10 шт в день принимаю. В среду делали биопсию, на след день в горле стало ощущаться будто ком в горле. Может это быть из-за гормонов? Но у меня растут зубы мудрости и бывает воспаление десен происходит и начинает болеть горло. Сейчас только ощущение кома в горле, фото горла прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, что по горлу можете сказать и с чем это может быть связано? Может с нервами? Все 2 недели плачу из-за болезни, бывает когда начинаю плакать ком к горлу подступает, но сейчас вроде успокоилась, а ком остался. И что делать когда зубы опять начинают расти и восполнение десны, чем полоскать горло, может какие таблетки? У меня ещё гипотиреоз, может это быть связано? Щитовидная железа? Гормоны недавно сдавала все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего, что это носит неврологических характер. Вас с лечащим врачом нужно этот вопрос обсудить, чтобы определиться с назначением седативных веществ в настоящий момент.
Гормоны щитовидной железы - в норме без приема эутирокса/тироксина?
Надежда Яковлевна, я принимаю эутирокс 75
Ко врачу обращалась, она сказал что полощи горло и всё.
Надежда Яковлевна, а можно обойтись как то без седативных веществ? Просто сейчас и так много таблеток принимаю, для этого надо просто успокоиться эмоционально и это пройдет? С горлом все в порядке? Нет воспаления?
я не вижу воспалительных изменений, но полоскать, допустим, ромашкой можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую орошение дёсен спреем Мирамистин, гель для дёсен: Камистад содержит экстракт ромашки и лидокаин, Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель, взрослым тоже подходит хорошо, для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а ком в горле как убрать?
попробуйте ингаляции с физраствором в первой половине дня
Принятый ответ
Добрый день , полоскать фурациллином горло и ротовую полость 2-3 рд
При повышение температуры ибуклин 1 таб 1 рд
Сдайте оак, чтобы исключить наличие инфекции , с реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гордо у Вас спокойное. Разве что признаки хронического тонзиллита.
Вам нужно на очный осмотр к Лору.
Если он ничего не найдет, то делать ФЭГДС, смотреть что с желудком.
Но скорее всего это у Вас на нервной почве.
Можно принимать Новопассит или пустырник экстракт на ночь
Анна Владимировна, при приеме преднизолона можно принимать эти лекарства?
Можно, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ощущения кома в горле могут быть при проблемах ЛОР органов, заболеваниях ЖКТ (рефлексной болезни, дискинезии пищевода). Так же может быть проявление ВСД, психологические факторы, стресс. Заболеваниях щитовидной железы (эндемический зоб, диффузный токсический зоб, аутоиммунный тиреоидит), остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
Для дообслодования сдать основные анализы- ОАК, Биохимический анализ на основные показатели, кровь на гормоны щитовидной железы.
В вашем случае нужно исключить гормональные нарушение щитовидной железы (возможна, нужна коррекция терапии), стрессовый фактор.
Есть гиперемия ротоглотки- Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7, Т./для рассасывания «Лизобакт» (Лизоцин+пиридоксин) по 1т. х 4 раза в сутки №8. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
Ольга Тимофеевна, спасибо!