Аллергия или нет?

Добрый день, ребенку сейчас 1 месяц родился 10.07.25. Молока не хватало и с 3 недели врач сказал докармливать смесью. Купили сначала Нан Ант аллергия, но к концу 3 недели появилась сыпь красный прыщик с белой тотечкой на щеках и что- то похожее на потница лоб и виски. Сейчас неделю на смеси Нан оптипро. Были на приеме один врач говорит меняйте смесь, другой что это может быть так ребенок реагирует на мои гормоны. Пожалуйста помогите разобраться. Кал программу не сдавали и кровь тоже

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для ребенка этого возраста, как правило, с питанием это не связано

Высыпания могут сохраняться до возраста 3 мес, распространяться на туловище, ручки, обычно, специального лечения не требуется

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, это лучшая стимуляция лактации

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Сергеевна, 3450 кг при рождении на приеме в месяц 4130 кг

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, вероятнее всего ребенку хватает только грудного молока, в подобных случаях, докармливать смесью не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Сергеевна, в первый месяц он был 2 недели чисто на грудном молоке и. 2 недели на смешеном

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка с наибольшей долей вероятности можно предположить проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией на смесь и с питанием матери.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при грудном вскармливании кормящей матери обычно рекомендуется разнообразный и сбалансированный рацион: овощи, фрукты, ягоды, зелень, белковые продукты: нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты,яйца бобовые, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты, зерновые продукты: каши и макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло), чем разнообразнее рацион , тем лучше для ребенка
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-менять смесь при таком характере высыпаний обычно не рекомендуется.
АБКМ будет проявляться не много другими симптомами - это прожилки крови в стуле, атопический дерматит, который трудно поддается терапии , непрерывно рецидивирует (обычно он начинается с 2 месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Михайловна, возможно Вы правы стул жёлтый с вкраплениями белого,то есть нормальный,но высыпания пугают на веке,даже как мокнет

В таком случае рекомендуется обрабатывать высыпания средствами с цинком

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Михайловна, попробовала один день без смеси докорма,краснота и прыщики стали спадать,мокнуть веки перестали, образовалась корочка на щеках. Все таки была аллергия на смесь. Пожалуйста посоветуйте какие смеси лучше использовать при аллергии, может быть на козем молоке? Средства по уходу за щеками( при корочке)? Что иметь в аптечке при аллергии?

Только на основании одного дня обычно не устанавливают АБКМ.
Козьи смеси не рекомендуется использовать ,если подозревается аллергия на белок коровьего молока,то козье очень часто из за высокой перекрестной реактивности так же может вызывать симптомы.
При абкм используются обычно смеси с высоким гидролизом или аминокислоты ,но ребенок уже ел смесь на высоком гидролизе (нан антиаллергия) и высыпания появились на фоне лечебной смеси ,АБКМ в таком случае маловероятна .
По элементам и времени появления симптомов данных за аллергию нет .