Консультация педиатра /

Температура после окончания курса антибиотика — вопрос №1678951

С 17 октября сын болел синуситом отёчно катаральной формы. По ходу лечения правая сторона пришла в норму, а вот левая так и остались тёмной (по рентгену) назначены антибиотики были, после лечения чуть лучше стало. После отмены антибиотика у ребёнка стала подниматься температура до 37.4 это как понять? Нос дышит, на боли не жалуется. Сегодня держится 2 день, что это может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нетт

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурный хвост может быть ещё неделю-две. Если самочувствие хорошее, то не переживайте. Рекомендую увеличить питьевой режим и наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, А почему так получилось именно после приема антибиотика, через 2 дня как закончили приём, до приема температуры у ребёнка не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Субфебрилитет( небольшое повышение температуры тела) встречается в периоде выздоровления.
Тут важный ориентир - самочувствие ребёнка, активность.
Клиент
Валентина, Ребёнок днём активный, играет а вот ближе в вечеру он хочет полежать, сегодня был озноб, это может быть «звоночком» что ок снова заболевает?
Педиатр
Анастасия, чтобы снять все вопросы - сдайте анализ крови.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Учитывая то, что ребёнок к вечеру сонливый, вяловат, плюс был озноб рекомендую сдать общий анализ крови ещё раз. По результатам определиться, надо ли начать новый курс антибиотика. Обычно при выздоровлении может быть субфебрильная температура некоторое время, но вот появившийся озноб очень настораживает.
Клиент
Ольга Олеговна, Сейчас ребёнок проснулся и у него температура 39,3 , как ребёнок мог заболеть после курса антибиотика если уже шёл на поправку?!
Рентгенолог, Фтизиатр
Тут 2 варианта. Либо ребенок заболел новой вирусной инфекцией, т е. наслоил новую инфекцию. Либо вы не долечили синусит, т.е. курса антибиотика было недостаточно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Субфебрильная температура, как температурный хвост иногда может оставаться до 3-4 недель.
Но все-таки, чтобы точно определить этиологию процесса, лучше сдайте общий анализ крови.