Непонятное состояние внутри
Добрый день! В конце июля я попала в больницу с омфалитом на неделю, но если бы своевременно мне оказали помощь, к которой я обращалась раза 3 в больницу, то пребывание там я смогла бы избежать. В дальнейшем после выписали чувствовала небольшую отрешенность, т.е. ничего хотелось делать. Прошло недели 2 вроде все как начало нормаоищоваться, но тут в кале я обнаружила прожилки крови, и тут началось анализ на скрытую кровь положительный, анализы крови повышены лейкоциты... В итоге мне назначили колоноскопию. Ожидание было просто кошмар. Причём открываешь интернет и везде пишется, что это онкология. В итоге после процедуры все на самом деле хорошо и врач сказал, что иногда так бывает. И вроде все должно было стать на свои места, но почему-то мне с каждым днем становилось плохо. В итоге через неделю я попадаю в больницу с холециститом, хотя видимо уже сейчас я понимаю, что больше себе накрутила. Но неделя в терапевтическон отделении просто была ад морально. После выписки, опять не стало лучше. В итоге я так попала к невролог, которая поставила тревожно-деперссивное расстройство, птср. Прописала атаракса и тералиджен, и консультацию психотерапевта. Психотерапевт прописала вместо атаракса эглонил. Стало лучше не стало резкого озноба, тремора рук, самочувствие так же немного улучшилось. Но на текущий момент у меня как-будто давит горло, что приводит к тревожности я думаю. Сначала думала что это рефлюкс, но пью таблетки, а они не помогают. Думала проблемы с горлом обратилась к лору, и опять она говорит, что все в норме. Мрт шеи показало остеохондроз. Скажите могут у меня быть проблемы с сосудами или с венам, или же это проявление такие тревожного расстройства в физическом плане. И почему именно горло?
Принятый ответ
Добрый вечер. Какая дозировка эглонила? Проверяли щитовидную железу? она может давать боль при глотании
Анжела Вильевна, щитовидную проверяла все в норме. У меня не боль при глотании, а скорее всего сдавленность. До приём аседативных препаратов была очень сильная скованности в плечах, а вот теперь дискомфорт в горле ближе к ключице
А какая дозировка эглонила?
Анжела Вильевна, 1 таблетка в день
Я думаю это фарингоневроз - невроз гортани, возникает под воздействием стресса. Сдавленность проходит после приема жидкости?
Анжела Вильевна, немного да, но через минуту опять все начинается
Ну да, это фарингоневроз, как раз симптоматически так и выглядит - чувство сдавленности или инородного тела в горле, не приходящее после приема жидкости, кашель, либо ощущение «царапания» поверхности гортани. Лечение - антидепресанты и психотерапия
Анжела Вильевна, а сколько по времени такая проблем лечится? Мне невролог назначила эсциталопрам 1т/д. И поможет в данном случае психолог или только к психотерапеву нужно идти?
Прием антидепрессантов минимум 6 месяцев, потому что сам эффект от АД появится только через 4 недели от начала приема. Лучше заниматься психотерапией, так как их методы направлены на выявление психотравмирующих факторов, их устранение или обучение адаптации к ним. Психологи этим не занимаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, проявления невроза может быть в разных частях тела, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Андрей Александрович, спасибо большое
Андрей Александрович, а психолог в этом деле не помощник? Я живу в маленьком городе, и у нас всего лишь один психотерапевт
Как повезет, тк лечением заниматься психолог не может. Обучение психологии в вузах направлено больше на диагностику.