Ребёнок плохо спит ночью из за кашля.
Здравствуйте. Ребенку 1,9 , 3 недели были сопли(лезут клыки) и кашель. Педиатр выписал коделак, полидексу и деринат. Пролечились, на приёме врач послушал, сказал,что все хорошо. Делать массаж, так как осталась макрота. Через неделю начался кашель по ночам, стал храпеть как взрослый мужчина, плачет,часто просыпается,все внутри бурлит. Дышит ртом спит спокойно, как только начинает дышать носом храпит.
Принятый ответ
Здравствуйте, температура тела сейчас какая? Ингаляции делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, температура 36,6. Ингаляции не делали
если кашель есть во сне, то перед сном прием противокашлевого препарата Синекод
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
С лор врачом не консультировались?
Владлена Юрьевна, здравствуйте. Нет,не успели,хрипы и бурение началось в пятницу ночью
Анализы крови не сдавали?
Рекомендую делать ингаляции с физ раствором.
Владлена Юрьевна, я так понимаю это макрота там бурлит ? Почему он носиком подхрапывает, нос не заложен. И проблем с носом тоже не было
Да, бурлить могут хрипы, нужно слушать заново на очном приеме у педиатра.
Обильное теплое питье 40 мл/кг. Вибрационный массаж.
Владлена Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае необходимо вновь прослушаться у доктора, чтобы исключить бронхит . Есть хрипы или нет.
На данный момент подключить можно ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день.
Обильное питье ! И простукивать по спинке между лопатками обязательно!
Туалет носа .
Также сделать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Анастасия Георгиевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете признаки аденоидита. Необходимо проконсультироваться у лор врача. Сейчас в нос пока брызгать Квикс спрей и окомистин капли в нос.
Днём кашель есть?
Ольга Александровна, здравствуйте. Днем кашель очень редко,может 1 раз. Откашливается хорошо,соплей нет
Да, это по описанию воспаление глоточной миндалины(аденоидит). Пусть посмотрит лор врач. Укладывать спать с приподнятым головным концом, на подушку.
Ольга Александровна, подскажите,чем это опасно. Просто к врачу попадём только в понедельник
Если это аденоидит, то в принципе большой опасности нет, нужно лечить не запускать.
Ольга Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Олеся, сиропы детям до 5лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту и кашель сохраняется длительное время, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, если на данный момент присутствует осиплость голоса, лающий кашель необходимо делать ингаляции с пульмикортом 2 р в сут, нсои кашель влажный с трудноотделяемой мокротой, присутствует обструкция делайте с беродуалом, также делайте вибрационный массаж от кашля, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы!