Постоянный дискомфорт в груди
Здравствуйте! Постоянный дискомфорт в грудной клетке слева.Были боли в грудине посередине, ставили остеохондроз.Проделала массаж 10 раз,боли по середине ушли,но дискомфорт остался,бывает колет под грудью и схватывает внутри.И уже около месяца тяжело сделать вдох.Думала из за защемления при остеохондрозе,но после массажа затруднения при вдохе остались.Делала ЭКГ,все нормально,корме расширения стенок желудочка,вроде левого.Результата на руках нет.Состояние предклимакса,пол года не было,потом были в октябре.Вот и не знаю,это проблемы с сердцем или вегетативная дисфункция при нарушении гормонального фона.Надо ли ещё пройти какие то обследования сердца?Делала УЗИ сердца летом,выявили только умеренный атеросклероз аорты.Холестерин 7,повышен вредный холестерин.
Здравствуйте, гиполипидемические препараты принимаете?
Хайшат Нарзановна, нет.Когда была на приеме у терапевта,она рекомендовала розувостатин,так вроде называется.Но сказала,что можно ещё посмотреть, понаблюдать.
Хайшат Нарзановна, прикрепила анализ.
Принятый ответ
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
По симптомам признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокал 150 мг 2 раза в день 14 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 10 дней
Консультация невролога.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Показан постоянный прием розувастатин 10мг 1т внутрь
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного, маринованного.
Кушайте все на пару и отварное
Добавьте в рацион питания морепродукты.
Хайшат Нарзановна, уздг сосудов шеи делала лет 5 назад,все было хорошо.А в августе делала МРТ шеи, только грыжи нашли.На МРТ проблемы с сосудами не видно?
Здравствуйте чтобы исключить ишемию вам нужно сделать стресс эхо
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!У нас в городе я не слышала,что это делают.Но узнаю.Спасибо.
Здравствуйте. Вам надо дообследоваться и конечно же с таким холестерином принимать меры. Возможно, и сердце болит. Когда появляется боль ? Связана с нагрузкой боль ? После чего проходит ? Сколько длится ? Сделать УЗИ БЦА, стресс ЭХО. Биохимический анализ крови.
Мадина, здравствуйте!Нет,с нагрузкой не связана, появляется в течении дня и уже не проходит.С утра я ее не чувствую.Меня больше напрягает отсутствие нормального вдоха.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно исключить атеросклероз сосудов шеи.
Обязательно исключить патологию печени, УЗИ брюшной полости.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование экг для исключения ишемии, нарушений ритма нет.
Очная консультация невролога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо!Стараюсь не переживать,но я ещё по характеру тревожная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши боли не характерны для сердечных. По УЗИ сердца - с вашего описания- значимых изменений, приводящих к боли в груди нет.
Боль в груди может быть и при патологии ЖКТ, грудной клетки - эзофагит, гастрит, остеохондроз, заболевания лёгких
Нужно лечение эрозивного гастрита, если было обострение в недавнее время.
Это тоже может быть причиной боли в груди.
Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль - это важно для нормализации холестерина.
Контроль липидограммы через 3 мес.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо.Просто переживаю,возраст,да и климакс.