Беременность в 42 года
Добрый день, хочу родить третьего ребенка, мне 42 года. Старшие давно выросли ( 23,21год) Отцу 48 лет. Какие риски нас ждут. С чего начинается планирование? Какие витамины пить? Какие обследования проходить?
Здравствуйте, с возрастом повышаются риски выкидыша, хромосомных аномалий у плода. Беременность может протекать тяжелее, чем предыдущие за счет наличия хронических заболеваний.
Но есть примеры успешных родов в вашем возрасте и даже старше, поэтому если вы хотите ребенка, можете начать планирование.
Обследования перед беременностью
- мазок на а/к (лучше жидкостная цитология)
- маммография (если проходили больше года назад)
- флюорография (если проходили больше года назад)
- ПЦР на хламидии, Трихомонады, микоплазма гениталиум, гонококк.
- ТТГ
- УЗИ малого таза трансвагинально
- стоматолог и лечение кариеса если есть
- терапевт
- узкие специалисты, если есть хронические заболевания
Предгравидарная подготовка
принимайте таб. Фолиевая кислота 0,4 по одной таб в день, йодомарин 0,2 по 1 таб в день (при отсутствии проблем с щитовидной железой), вит. Д 4 капли (2000 ме) 1 раз в день (вигантол, детриферол, аквадетрим).
Муж пусть сходит к урологу или андрологу