Розацея + высыпания неясного происхождения

Здравствуйте! Примерно 2,5 месяца назад на лице появилась розацеа вследствие сильного стресса (розацеи никогда не было). Месяц назад дерматологом был назначен крем солантра 1 р на ночь. Положительной динамики на сегодня нет. Относительно недавно (1 месяц назад) на подбородке появились высыпания, похожие на мелкие прыщики, но будто бы с водичкой внутри. Что это может быть? Это такое проявление розацеи или это уже 2 диагноза? Стресс утих, а изменений не лице нет. Раньше без тонального крема могла спокойно обходиться, а сейчас даже с учётом тоналки коллеги говорят, что лицо красное. Из уходовой косметики: очищающая мягкая пудра и балансирующий дневной крем Janssens. Тип кожи комбинированный.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Крем Розамет 2 раза в день. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Алексеевич, спасибо! Подскажите, пожалуйста, продолжительность применения препаратов? До видимых улучшений или определенный срок?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Эти высыпания тоже проявления розацеи. Рекомендую вам:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
3. Еду принимать в теплом виде
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио.
5. Розамет 2р в день 3-4 месяца.