Роаккутан...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне 25 лет. Вес 54 кг. Пила больше года курс роаккутана. Пила по 40-60 мг. Куммуллятивную дозу набрала и даже больше выпила. Прыщи прошли. Остались постакне рубцы и купероз. Месяц прошёл без роаккутана. Прыщей не возникало но усилилась жирность головы и себорея, но прыщей за месяц отмены не возникало (я больше за прыщи переживаю чем за себорею), и мне спустя месяц отмены снова назначили роаккутан в дозе 30 мг курс низкими дозами. Анализы в норме, слегка завышены холестерины, но АЛТ и АСТ в норме, стоит ли так злоупотреблять роаккутаном? Вредно для здоровья? Психологически боюсь с него уйти.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После окончания курса ретиноидов показана подерживающая терапия в течение года наружным препаратом с адапаленом (дифферин) 1 раз в день на ночь. Повторный курс возможен, не опасно, если есть показания. Гиперсеборею можно попробовать скорректировать с помощью ухода: противосеборейные шампуни: виши деркос или сульсена, шампуни kerium ds la roche posay, squanorm, Биодерма нодэ ds. Для лица использовать лечебную дерматокосметику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Вадимовна, повторный курс с разницей в один месяц если есть показания не опасен? Если через месяц пройду курс повторно полностью но дозы более низкие... Пройду с врачом ну или меньше по времени например полгода и доза ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Вадимовна, или если есть показания то через месяц курс полностью повторно с набором кумулятивной дозы не опасен?

Курс нужно начать не ранее, чем через 8 недель после окончания предыдущего курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Вадимовна, а если начала раньше? Через 4 недели то это опасно???

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Вадимовна, если начала раньше чем 8 недель то бросать?

Нет, не нужно бросать, не опасно, рекомендация связана с тем, что в течение 8 недель препарат ещё продолжает действовать и есть клинические улучшения, чтобы увидеть как он окончательно подействовал рекомендуют дождаться 8 недель после окончания курса.

Курс меньшими дозами Вы можете безопасно принимать, контролируя анализы, всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Вадимовна, а во втором курсе тоже должна быть достигнута по сути кумулятивная доза даже если первый был длительный и закончился месяц назад?

Да, будет решать врач, при рецидивах назначают повторный курс с набором кумулятивной дозы, при других показаниях врач может ориентироваться на клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Вадимовна, то есть бывает маленькими дозами во втором курсе НЕ набирают куммулятивную дозу?

Достижение полной ремиссии +1-2 месяца, если это происходит ранее набора кумулятивной дозы, то да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Вадимовна, не поняла не много....

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Вадимовна, ч имела в виду если через месяц после первого курса я пью второй курс. То во втором курсе низкими дозами надо тоже набирать куммулятивную доз

Да, лучше её набрать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
После ретиноидов системных надо применять их кожный вариант в качестве поддержки - Эффезел гель на ночь в течение 6 мес
Уход:
Очищ гель биодерма сенсибио ds
Шампунь сенсибио ds
Крем глобаль интенсивный биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте, после проверенного курса лечения достаточно наружно использовать ретиноиды , обычно препаратом выбора является гель Эффезел

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Я считаю, что это уже много, вы набрали КД.
Рекомендую по лечению
Наружно использовать Шампунь Скванорм Дюкрей, Eucerin для жирной себореи, Биодерма Ноде Дс,
Для кожи лица базовый лечебный уход
La Roche-Posay EFFACLAR GEL и аоем или Eucerin DermoPure Cleansing и успокаивающий крем.
А вечером эффезел 1 р в день на 6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, на локтевом сгибе чешутся пупыри. Что за сыпь? Помогите пожалуйста фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, мелкие пупыри на локтевом сгибе. Чешутся краснеют и зудят

Здравствуйте!
Проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней. Крем Неотанин до полного разрешения высыпаний. 2р в день
Мочалкой не растирать