Консультация хирург-стоматолога /

Болит челюсть. — вопрос №1679474

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Болит челюсть.
Сделали УЗИ ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава). Поставили: "Ультразвуковые признаки деформирующего остеоартроза ВНЧС 0-1 степени. Утолщение латерального коллатерального связочного аппарата ВНЧС (по типу лигаментита), признаки разрыва коллатерального связочного аппарата.
Одинаково слева и справа.

Подскажите, какое лечение нужно провести?

Возраст: 30

Хронические болезни: Возможно

Стоматолог
Здравствуйте,
лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапис(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление ПРАВИЛЬНЫХ окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит ), наружно-мазать-гель димексид и гель найз.
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Также невредно проконсультироваться у ревматолога(это можно и по ОМС сделать)(иногда это первые признаки артроза, хотя чаще связаны именно с неправильным прикусом)
Стоматолог
Здравствуйте
Вам нужно обратиться к гнатологу
Врач осмотрит вас,подскажкт нужны ли дополнительные методы диагностики
Если проблема с прикусом,то чаще всего сначала лечение на каппах,чтобы челюсть стала в нужное положение,расслабились мышцы,которые вызывают боль,далее чтобы зафиксировать проводится ортодонтическое лечение,также возможно протезирование
Все будет зависеть от картины в полости рта
Советую не затягивать,лечение внчс и так длительное и сложное

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом ортодонтом гнатологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Изменения в ВНЧС происходят восновном на фоне проблем с прикусом или потерей зубов. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей. Только по описанию УЗИ ,на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Подскажите, пожалуйста, травм челюстнолицевой области небыло, они тоже могут приводить к таким последствиям.
Клиент
Андрей, а какого рода травма может привести к таким последствиям? И что делать, если травма?
Стоматолог
Травма , любого рода , при которой возникает резкая нагрузка на сустав. Падение ,удар, авария . Или в следствии долгого воздействия , как при определенных индивидуальных особенностях прикуса или потери зубов. Зубочелюстная система,это взаимосвязанная система. Наверное пример ,очень примитивный ,заранее извиняюсь, как дверь , у которой есть косяк ,петли и пружинам, закрывающая ее. Косяк это зубы ,пружина , мышцы живательные , петли это суставы . Косяк повело ,пружина начинает работать не правильно и петли начинают болтаться и скрепеть. Дверь плохо закрывается. Так и с суставом ,что-то в комплексе работает не правильно и страдают суставы. Потому нужно комплексное обследование всей зубочелюстной системы, этим заниматься ортодонт гнатолог. Стабилизируется прикус ,сустав получает правильную нагрузку и работа его нормализуется. При травмах тоже в большинстве случаев происходить изменение работы зубочелюстной системы. Так ,без достаточной исходной информации ( данные УЗИ, важны ,но это только констатация происходящего в суставе) , моно обозначать только основные направления действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения. Тут нужен точный диагноз и причина возникновения проблем.
Клиент
Андрей, а при таких травмах какое лечение назначается?
Стоматолог
Очень разное. И медикоментозное и шины специальные и протезирование если есть потеря зубов. Тут и ортодонт и хирург и ортопед могут быть вовлечены в процесс реабилитации