Консультация гинеколога /

Что делать? Как лечить? Что пить? — вопрос №1322808

Здравствуйте. Проблема с месячными. Начну сначала истории.
До операции месячные мазали коричневым а потом шли 3 дня всегда. 2020г была лапораскопия-фиброма на яичнике и эндомитриоз. После операции только 3 дня без мазни. Родила в 2021, пришли в апреле 2022. В 2023 в январе начались опять коричневые выделения и после 2 дня кровь, в феврале такая же история + 10 числа закончила кормить грудью и за месяц набрался вес 9 кг. В марте проходила диспансеризацию и обнаружили полип и красную шейку. 23 числа ждала эти дни, до сих пор нет. Подскажите пожалуйста очень беспокоюсь.

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Полип эндометрия? Можете протокол УЗИ прикрепить?
Клиент
Екатерина, полип на шейке. Узи нет, был просто осмотр. Врач сказала узи делать на 23 день от 1х месячных, но они не пришли до сих пор

Гинеколог
Полип нужно удалить и если не планируете беременность, то можно принимать кок и цикл будет регулярный.
Клиент
Екатерина, беременность пока не планируется.
Подскажите почему выделения коричневые опять были, эндомитриоз вернулся? И если месячные так и не придут, что делать?
Гинеколог
Да, это проявления эндометриоза. Если менструация не придет, то принимайте дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация и с первого дня можно принимать кок, которые влияют на эндометриоз, например Силуэт или Жанин.
Клиент
Екатерина, жанин мне выписывали 2,5 года назад и от них было плохо
Ещё беспокоит красная шейка была на осмотре, что с этим делать? Её сказали смотреть на 23 день от первых месячных и опять же они не приходят
Гинеколог
Можно силуэт. Насчет шейки нужно сдать цитологию.
Клиент
Екатерина, мазок брали, будет готов 31 марта. Очень беспокоит это? Что может показать цитология?
Гинеколог
Цитология показывает наличие или отсутствие атипических клеток.
Клиент
Екатерина, подскажите что это значит, не сильна в этом извините.
И как мне построить правильный план действий на счёт кок и дюфастона? Если придут или не придут месячные
Гинеколог
Цитология показывает, есть ли рак шейки. Если менструация не придет в течении недели, то можно пропить дюфастон.
Клиент
Екатерина, после дюфастона, когда начинать приём кок? И когда узи можно сделать на осмотр эндометрия?
Гинеколог
Принимать кок с первого дня менструации. Узи делать на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если есть полип, то его удалять необходимо, а затем лечить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! необходимо повторить УЗИ органов малого таза с 5-7 день цикла. Если полип потвердится необходимо удалить.
Клиент
Ситора, а как делать узи если месячные не пришли?
Акушер, Гинеколог
Сколько дней задержки у вас?
Клиент
Ситора, пока 2 дня
Акушер, Гинеколог
Задержка до 10 дней это нормально. Если за это время не начинается, нужно делать УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол УЗИ?
Клиент
Елена, Узи нет, был просто осмотр. Врач сказала узи делать на 23 день от 1х месячных, но они не пришли до сих пор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ прикрепите?
Клиент
Галимат, Узи нет, был просто осмотр. Врач сказала узи делать на 23 день от 1х месячных, но они не пришли до сих пор
Акушер, Гинеколог
УЗИ можно сделать сейчас, не нужно ждать месячные, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников, если эндометрий пышный можно вызвать месячные . Полип получается в цервикальном канале увидела врач?
Клиент
Галимат, полип увидела на осмотре с зеркалом и также шейка была красная.
Значит мог эндомитриоз вернуться, раз мазня началась?
Акушер, Гинеколог
Выделения скорее, которые вы описываете это даёт эндометриоз, тут лечение гормональное - кок, спираль мирена или визанна. , чтобы снять симптомы эндометриоза и не прогрессировал дальше. Полип если в цервикальной канале увидели, то нужно удалять, может и он тоже кровить. Пройдите кольпоскопию и сдайте мазок на цитологию.
Клиент
Галимат, мазок взяли, будет готов 31 марта
Подскажите пожалуйста ещё, если щас не придут месячные что делать?
Акушер, Гинеколог
Можно вызвать дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут. Так как гв вы свернули недавно и задержки могут быть, идёт гормональная перестройка и в течение года цикл нормализуется.
Клиент
Галимат, задержка до 10 дней нормально? Если придут то мне сразу принимать кок, а если нет то вызывать дюфастоном и потом кок. Ни как не могу построить правильный план действий.
Ещё очень беспокоит, что может показать гистология?
Акушер, Гинеколог
Задержка до 10 дней норма, всё верно, пока ожидайте, если не прийдут, то дюфастон пропиваете и на отмене как месячные прийдут, то начинаете с первого дня цикла жанин или силуэт принимать по схеме. Гистология или цитология? Вроде мазок на цитологию сдавали сказали
Клиент
Галимат, простите перепутала, брали циталогию. Врач сказал что после как придёт анализ записываться к врачу который по шейке разбирается и с этими результатами идти к ней. Как то так было
Акушер, Гинеколог
По цитологии показывает есть атипия или нет, пока нужно дождаться и дальше уже по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое