Консультация гастроэнтеролога /

Под вопросом полип желудка. Беспокоят боли. — вопрос №1836529

Здравствуйте! Во время ФГДС обнаружили полип под?Взяли биопсию еще 9 декабря! Результаты так и не пришли. Я в стрессе уже 1,5 месяца, много читаю информации в ютубе про людей, у которых с трудом диагностируют рак и первые симптомы. У меня почти все эти симптомы: тяжесть почти постоянная под ложечкой и немного левее, бывает ноющая боль на ладонь выше пупка, я за 3 месяца похудела на 6 кг, у меня переодически ноет и болит спина в районе лопаток, присутствует тахикардия( правда давно она у меня). С 9 декабря я пропила курс антибиотиков от хеликобактера, продолжаю пить висмут и нексиум. Начала принимать панкреатин. Прилагаю заключение фгдс и узи брюшной полости.

Возраст: 43

Хронические болезни: Повышенная тревожность

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, Вы не могли бы прикрепить результат фэгдс полностью, фото получилось обрезанное.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, загрузила новое

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скорее всего гиперпластический полип.
Но нужна биопсия.
На рак конечно же не похож.
Вы пролечили хеликобактер, как то изменилось состояние?
Клиент
Елена Николаевна, да не очень то изменилось! Все также. Я вот думаю, могу ли я худеть, от того, что постоянно нервничаю и переживаю за результат? У меня еще и на щитовидке узел нашли подозрительный, все в куче! Я еще читала, что бывает полиповидный рак, он ничем не отличается внешне от обычного полипа(( еще у меня недоверие к врачу, который брал биопсию. Он взял один кусочек, а когда стал брать второй, произошел рвотный рефлекс, и он не смог нормально взять и сказал, ай, пусть так будет, вообще класс!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, тревога будет провоцировать дискомфорт и боли в желудке.
Вы дождитесь результата биопсии, посмотрим, что будет , если не достаточно информации, тогда передадите в динамике.
Сейчас не нужно раньше времени переживать.
Вы тревогой провоцируете боли и дискомфорт в желудке.
А чем лечили хеликобактер?
Клиент
Елена Николаевна, стандартной схемой амоксилицин, клотримицин, Улькавис, нексиум, энтерол
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, да, лечение адекватное. Вы когда все закончите принимать, нужно через 4 недели повторить дых тест уреазный или антиген в кале
Клиент
Елена Николаевна, сегодня через знакомых связалась с лабораторией! Оказывается биопсия пришла еще 22 декабря. Просто кошмар. Но, как говорит лаборант, пришел малюсенький кусочек с элементами воспаления! Все- таки он не смог мне ее нормально взять! Я просто в расстройствах. Это теперь надо ехать платно в другой город, это опять время и нервы! Ужас! Как думаете, может мне ребагит попить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас Вас что беспокоит?
Если боли есть в желудке, да, можно подключить ребагит 100 мг три раза через час после еды
Вообще я Вам скажу, Вам нужно этот полип удалить.
Нечего его наблюдать , он немаленький. Возьмите направление к хирургу в областную больницу и съездите туда на прием.
Есть такая возможность?
Клиент
Елена Николаевна, да не знаю. У нас проблема с терапевтами, много болеющих! Вообще не знаю, как сейчас действовать!! Надо конечно его удалять. Сейчас беспокоит боль в желудке, толи в спине уже не пойму!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По узи все нормально. А после лечение , симптомы, т е. Боли стали не меньше? Изменилось самочувствие после антибиотиков? Боли после еды или при движении?
Да, Вам нужно его удалять.
Нужно попасть к хирургу
Клиент
Елена Николаевна, после антибиотиков может стала не такая сильная тяжесть после еды. А ноет и болит каждый раз по разному: бывает, что после еды наоборот легче, бывает болит после еды, спина ноет когда сижу, иногда, когда лежу) Я уже не понимаю порой, что и где ноет. Сейчас конечно больше тянет и болит, когда стою или хожу.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы к неврологу обращались? Может это хондрозные боли? Так как боли в желудке не должны появляться или меняться при изменениии положения тела
Клиент
Елена Николаевна, самое странное, что все эти боли появились после ФГДС, до этого желудок не болел совсем! Вот как так?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще на фоне фэгдс и бопсии могут были первые несколько дней, да, это ожидаемо, но не длительное время.
Лечение Вы прошли адекватное, добавьте ребагит, сходите к хирургу, нужно полип удалить.
И конс невролога все - таки, но это после того, как с полипом разберётесь
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо! Буду пробиваться!
Клиент
Елена Николаевна, подскажите еще, ведь эта операция не экстренная? Мы обычно очень долго ждём вызов, последний раз по женски я ждала 1,5 месяца((( как быстро полип может переродиться в рак?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не экстренная, в течении трех месяцев желательно решить вопрос.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите! Может вы знаете, возьмут ли меня на операцию без нормальной биопсии? К терапевту попаду только в пятницу, а этот вопрос уже закроется.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нет, без биопсии не возьмут.
Просто если Вас направят в областной центр, я думаю хирург Вам в любом случае назначит заново фэгдс и биопсию уже у них в больнице.
Они всегда перебирают.
Поэтому сейчас к хирургу, а там думаю будут делать заново
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Скорее всего у вас гиперпластичечкий полип
Переживать не стоит
Это доброкачественное новообразование
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, так вот по вашему мнению, его стоит удалить? Ведь он большой!!! Читала статью, что подобный полип вырастит снова, еще больше прежнего!
Гастроэнтеролог
Такой полип не удалили потому что он больших размеров , и его необходимо удалять в рамках хирургического стационара
Хирург
Здравствуйте!
Скажите , а что говорят доктора? Почему биопсия еще не пришла?
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, сегодня узнала, что она оказывается пришла еще 22 декабря, ужас! Никто мне не позвонил! Но, радость моя на этом закончилась, так как в лаборатории сказали, что пришел малюсенький кусочек с элементами восполнения и все!!!!!!
Хирург
Самого заключения на руках еще нет?
Клиент
Елена Рамильевна, нет! Постараюсь сегодня раздобыть!
Хирург
Хорошо, как будет прикрепите сюда!
Клиент
Елена Рамильевна, так мне на руки и не отдали результаты биопсии. Это оказалась малюсенькая бумажка, на которой написано только, что представлен небольшой кусочек элемента желудка с хроническим воспалением)Терапевт говорит, что может это и не полип вовсе был))))))как думаете! Лада направление в областную больницу опять на фгдс и биопсию. Теперь это сново затянется не понятно на сколько)
Хирург
Если по биопсии воспаление , значить это не полип , а все же складка . Продолжите лечение и потом на контроль ЭГДС .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо запросить результаты гистологического исследования в лечебном учреждении с целью уточнения структуры полипа и решения вопроса о дальнейшем обследовании и лечении.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, к сожалению биопсия пришла неинформативная. Тот, кто мне брал биопсию не смог ее нормально взять. В лаборатории сказали, что пришел малюсенький кусочек с элементами воспаления. Теперь я вообще не понимаю, что мне делать! Придется искать, где сделать новое ФГДС и заново брать биопсию, заново ждать результат. А я теперь еще больше переживаю, что это может и не полип вовсе, а уже чего похуже. Еще ко всему прочему меня беспокоит сильная тяжесть в желудке, к вечеру сильный дискомфорт, побаливает спина, еще и похудела очень, короче все симптомы плохой болячки(((( я вообще в отчаянии! Я вот думаю, а можно интересно запросить видео фгдс и отправить его другим врачам? Или нет смысла, все равно никто точно не скажет полип это или нет?
Клиент
Марина Юрьевна, ??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Смысла в отправке видео мало. так как имеется протокол ФГДС. Рекомендую пройти курс лечения до конца и выполнить контроль ФГДС. Какой у вас характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Метеоризм, бурление в животе?
Клиент
Марина Юрьевна, у меня в основном сильная тяжесть после еды и продолжается бывает целый день. Иногда после еде наоборот раз и тяжесть прошла, потом через время опять начинается. Бывает ноет в район на ладонь выше пупка, и ноет при этом спина. Стул нормальный, запоров и поносов вроде нет. Еще ощущение прям какого то сжимания посередине под ребрами, я так понимаю в районе солнечного сплетения, как напряжение какое- то. Бывают боли, как будто есть хочется. А еще больше всего меня волнует, что я похудела. Конечно, я уже три месяца не ем хлеб и выпечку, минимум сладкого, это конечно повлияло, но не так же. Я пропила антибиотики от хеликобактера, и денол и нексиум. Начала пить отвар льна. Переживаю, что так как эндоскопист оказался так себе, то возможно он что - то и не увидел, если это и не полип вовсе. Мне рекомендовали его срочно удалить, так как он большой!
Только, что была у терапевта, она прочитала заключение биопсии: кусочек элемента желудка с хроническим воспалением. Говорит, что может вообще не полип, как думаете? Может пропить ребагит еще?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда врач говорил, что это м.б. и не полип, он имел в виду. что это могла быть воспаленная складка желудка. После окончания приема Денол можно пропить курс Ребагита (Гастростата) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.