Гипертония

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста!Мне 47 лет.Я страдаю гипертонией с 30 лет.Поднималась до 220/140.Много раз обследовалась,врачи не смогли найти причину.Последние 2года пила эдарби 40/25/40 ,амлодипин.Удавалось с помощью таблеток держать давление в пределах 140/100-160/100.Последние дни у меня давление 200/140 ,таблетки принимаю регулярно.У меня была травма головы месяц назад,делала МРТ ,снимок прилагаю.Может это быть связанно с минораузой?Что мне делать с этим?Помогите пожалуйста!Муж болеет сильно и дети на мне

Нет
47 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
На МРТ головного мозга очаги дисциркуляторного характера, никакой опасности они не несут, это возрастные изменения, которые могли появиться при скачках АД, например.
Вам нужна смежная консультация врача-кардиолога и врача-гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Раз у вас с 30лет повышение АД, то навряд ли сейчас у вас повышение связано с менопаузой, как давно прекратились менструации у вас? По МРТ нет причин повышения АД, там есть последствия в виде сосудистых очагов, а так там все хорошо. Какие обследования вы проходили? Делали УЗИ щитовидной, надпочечников ,почек, ангиографию почечных артерий, проверяли гормоны щитовидки, надпочечников ? УЗИ сердца, холтер , СМАД?

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ головного мозга есть очаги глиоза сосудистого характера, которые могут образоваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.

Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, Эхо кг, суточное мониторирование АД, сдать анализы крови: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу, креатинин, мочевина.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.

Принятый ответ

Здравствуйте? !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой система , узи почек ,доплерография почек и надпочечников

Нонна Юрьевна, Я обследовалась,но это было 6 лет назад.Ничего конкретного не выявили.Гепотоз печени и узлы щитовидки(10)штук.Гормоны были в норме.Анализы всегда в норме.Сдавала 2 года назад все ,после короны.Гепотоз печени может провоцировать давление?Мне еще преддиабет ставят.Инсулин чуть повышен.Вес 108 кг при росте 180 см.Я со вторника начну все сдавать,посмотрим.Почки лучше кт делать или МРТ?Узисты ничего не находят.Спасибо вам!

Доплер и узи почек и надпочечников посмотреть сосуды ,гепатоз ни даст повышение давления

Нонна Юрьевна, Пожалуйста,посмотрите результаты анализ.Я загрузила

Глюкоза в норме

Увеличен индекс инсулинорезистентности HOMA

Ферритин понижен сильно 11 дефицит

Холестерол и триглицериды повышены

По поводу Ферритин 11 это очень снижен должен равен массе тела и не ниже 40 идёт дефицит а железо не увидело какой результат?

По поводу анализов консультация терапевта для подбора статинотерапии холестерол повышен триглицериды и лпнп

Нонна Юрьевна, Я много раз капала венофер по 5 ампул.Каждый месяц один раз капаю венофер после менструации.В чем причина,что он низкий?

Нонна Юрьевна, гемоглобин 117

Нужно пройти гастроэнтеролога исключить проблему в кишечнике желудочно -кишечном тракте

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт ничего критичного, анатомические и возрастные особенности, можно сделать узи сосудов шеи. По возможности нужна консультация кардиолога.