Добрый день. Мучаюсь с давлением после родов. Никак не можем подобрать лечение с кардиологом. Пила допегит, амлодипин, давление не держит.
Добрый день. 4.5 месяца назад родила. Стало повышаться давление, пила допегит, амлодипин, нифедипин. Уже несколько раз меняли препараты, давление держится нормальным несколько дней на новом препарате, затем начинает скакать. Перешла на нифекард хл 30мг, сначала все было хорошо, принимаю его месяц, началась сильная слабость на фоне приема. Пила таблетку вечером, не всегда удерживал давление ночью. Перешла на обеденный прием, ночью стало плохо: сильно кружится голова, чуть сознание не теряю, при подъеме с кровати участился пульс и поднялось давление до 141/95/101, через 5 минут снизилось само. Какую схему лечения можно еще попробовать, подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, на гв можно или допегит( но с ним сейчас, к сожалению, проблемы), или нифекард хл.
Но если препараты плохо держат давление, в таких случаях ещё очень важно исключать влияние и эмоционального фона на скачки давления.
Скажите, нет ли повышенной тревоги?
Здравствуйте, тревога присутствует
Если принимать утром и днем допегит, а вечером нифедипин короткого действия? Так нельзя делать?
Почему же, абсолютно спокойно можно принимать два препарата. Конечно, все же рекомендуется лучше нифекард хл, чем короткий нифедипин.
Может ли постоянная слабость и головокружение быть на фоне приема нифекарда?
Это возможно, но ещё нужно посмотреть, какой уровень ферритин и гемоглобина?
Ферритин был 33, но я уже 2 месяца пью ферретаб комп, пока не пересдавала анализ. Гемоглобин был 123
А не пробовали добавлять магний?
Он просто немного успокаивает.
Нет, не пробовала
Вчера вечером ложилась спать, было давление 124/86, через 2 часа проснулась от того, что приснился кошмар, встала в туалет, резко все закружилось, первый раз такое состояние испытала, померила давление. Оно было 141/95/101. Это паническая атака или скачок давления был?
По описанию, это действительно была паническая атака. Поэтому давление и скачет.
Обычно начинают с магния, на гв он безопасен
В какой дозировке можно принимать?
Обычно начинают с 1 табл дважды в сутки
Подскажите, пожалуйста, если давление повышается ближе к вечеру и ночью, в какое время лучше пить нифекард 30мг?
Примерно за 2 часа до повышения
То есть если повышается в 20, то лучше принять в 18
Еще подскажите, пожалуйста, можно ли нифекард заменить коринфаром пролонгированным, но пить 2 раза в день по 10. Тяжело мне с 30 нтфекарда
Обычно все же рекомендуется нифекард
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно подъем давления и слабость связаны со стрессом и тревогой.
Дозировку нифекарда можно увеличить,максимальная суточная доза-90 мг.
Допегит сейчас временно исчез на рынке
Также важно исключить вторичные причины, для этого пройти обследования:
Необходимо пройти дообследование:
-Общий анализ крови
-Биохимия-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ,АСТ, ферритин, глюкоза, калий, натрий.
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4
-кортизол, альдостерон, ренин
-Эхо сердца
-узи почек с допплером
-узи бца
Проходили данные исследования.
Часто бывают стрессы?
Обследование проходила
Стресс и тревога присутствуют
Если остался допегит,то лучше совмещать прием с нифекардом,допегит можно увеличить до 500 мг 3 р/сут.
Также в связи с повышенной тревогой дополнительно можно принимать магне B6,глицин.
Я пью нифекард, он держит давление, но вечером, ближе к ночи, бывает скачок до 140/95. А утром давление очень низкое 100/70, если я еще добавлю таблетку, то оно совсем упадет.
Могут ли постоянные головокружения или слабость быть связана с приемом Нифекарда?
Нет,с препаратом это мало связано,скорее всего на фоне скачков давления.Важно удерживать примерно постоянные цифры,чтобы не было скачков.Часто такие перепады связаны с влиянием тревоги.
Учитывая что давление повышается вечером,то необходимо увеличить дозировку нифекарда днем, или если принимали 2 раза,то сместить прием с утра на обед,постепенно давление к вечеру снизится
В какой дозировке можно пить магний и глицин? И как долго?
Магне B 6 по 2 таб 3 р/д, курсом, глицин-100 мг 3 раза в день.
Глицин-аминокислота,можно принимать постоянно.
После завершения Гв при неэффективности рассмотреть прием седативных препаратов
Это более характерно для тревоги и панической атаки
Подскажите, пожалуйста, в какое время лучше принимать нифекард 30мг, если давление поднимается к вечеру и ночи
Нифекард принимается 2-3 раза в сутки,если давление поднимается к вечеру,то нужно увеличить дневную дозу,если принимали утром, то перенести на обед.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Препарат выбора для снижения дпвления во время беременности и грудного вскармливания - это допегит, максимально допустимая доза до 8 таблеток в сутки;
После него по безопасности на втором месте Нифекард , 30-60’мг в сутки ;
Описанные симптомы на фоне лечения при отсутствие низких цифр дпвления вероятнее всего не связано с препаратами, в таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний), скажите давно сдавали данные анализы?
Здравствуйте, месяца 2 назад сдавала анализы. Ферритин был 33, но я сейчас пью ферретаб комп. Ттг, т4 в норме. А вот калий и магний не сдавала
Да, важно Ферретин восполнить , рекомендованные значения 60-70
Что касается дпвления то что есть склонность повышения дпвления в ночное время говорит о присутствии избыточной тревоги , так как так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия , не пробовали добавить магний ? Так как сейчас ничего другого особо нельзя
Нет, в какой дозировке можно пить?
Магний малат , в дозе 400-600 на ночь
У меня есть магнелис б6? Его нельзя?
Это скачок давления на фоне панической атаки ,
Да можно Магнелис в6 по 2 таб 2-3 раза в день
Подскажите, пожалуйста, в какое время лучше принимать нифекард 30мг, если давление поднимается к вечеру и ночью
Со скольки примерно подъем, с 20:00 или раньше?
Примерно, в 20.00-21.00
Тогда Нифекард рекомендовала бы выпить с 17:00-18:00
Да, если его лучше переносите можно , у коринфара максимальная суточная доза 40, поэтому при необходимости можно увеличить его
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Амлодипин при беременности и ГВ не показан!
Препаратом выбора первой линии является Метилдопа (Допегит ) 250мг до 8таб/сут
Вторым шагом мы добавляем Нифедипин 30мг продленного действия (например,Нифекард ХЛ). При недостаточной эффективности добавляют еще 30мг на вечер.
При недостижении целевых цифр на данном этапе следующим шагом будет добавление Метопролола 25мг 2р/д (макс 200мг/сут),но при условии что позволяют цифры пульса (не ниже 60)
Эпизод плохого самочувствия,с повышением пульса и давления,вероятнее,всего был проявлением панической атаки,так как показатели сами восстановились в течение короткого времени.
Пожтому если чувствуете,что эмоционально вы лабильны,раздражительны,тревожны,что тоже может повышать давление,то стоит к данной терапии добавить МагнеБ6 по 2 таб 3р/д
Здравствуйте, на фоне приема нифекарда чувствую постоянные головокружения, можно ли попробовать принимать Коринфар 10мг пролонгированный 2 разв в день?
Для женщин на ГВ предпочтительнее именно Нифекард
Попробуйте его разделить и принимать по половинке 2р/д
Его нельзя делить и разжевывать, так в инструкции написано
Вы нифекард принимали однократно по утрам?
Все таки указаннные симптомы,если бы они были связаны с приемом препарат,то возникли бы примерно уже через недели 2 и наблюдалось сильное снижение давления
Так как давление повышается чаше вечером и к ночи,можно передвигуть прием на более позднее время,за 6 ч до подьема давления
Принятый ответ
Здравствуйте ,Татьяна,скачкообразное внезапное повышение артериального давления и самостоятельное его снижение все же больше характерны не для гипертонической болезни , а возникает при дисбалансе с вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, стрессов, недосыпа, в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты, в период грудного вскармливания возможно использование препаратов магния с этой целью