Консультация гинеколога /

Боль внизу живота — вопрос №2443839

Добрый день! Я беременна, 31 неделя. у меня схватывает низ живота справа, то ли связки какие то как будто тянутся, то ли что это я не пойму, боль сильная и моментами невыносимая, приходится усиленно дышать и что-то сжимать сильно в руках. Схватывает на несколько секунд, само отпускает. Вчера только 1 раз, сегодня целый день с периодичностью в несколько часов, либо несколько раз подряд схватит и так продолжается на протяжении какого то времени.
До этого еще в поясницу отдавало, последние дни только в живот, такие яркие режущие жгучие проявления начались уже как недели полторы. А сегодня еще в эти моменты и ребенок как то слишком упирается, прям живот перекосит весь и видно его тело, спинку, от этого матка в тонус и вообще комбо треш! Что это за приколы?… это может быть тренировочные так проявляться? Консультировалась с неврологом ,думала седалищный защемило, но спина то уже несколько дней не беспокоит, теперь опять не знаю что думать. Проктолог сказал, что если бы после приемов пищи такое было, тогда кишечник, а так вряд ли. На почки не думаю тк анализы все в норме, никаких больше жалоб нет

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр гинеколога на кресле.. Оценить шейку матки, нет ли угрозы преждевременных родов.
Сдать общий анализ мочи, исключить патологию мочевыводящей системы.
Если анализы в норме, шейка без особенностей это физиологическая боль связана с ростом матки и натяжением связок
Принятый ответ
Клиент
Полторы недели назад, когда впервые ощутила эту боль уехала на скорой в роддом, посмотрели, все нормально было, и отпустили домой. Также была на КТГ позавчера, тонус матки был замечен только, как раз вовремя КТГ была два раза эта боль, но не сильно. А так анализы сдавала (кровь мочу и тд) тоже буквально 3 дня назад, все в норме было. Эти боли на тот момент уже присутствовали. Самое интересно что их может вообще не быть весь день, а бывает вот так как сегодня (

Акушер, Гинеколог
Если боль участилась, нужен повторный осмотр
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это тренировочные схватки Брекстона-Хипстена. Можно принимать но-шпа или свечи с папаверином в прямую кишку
Принятый ответ
Клиент
Ношпа не помогала, а парацетамол может помочь? И разве могут быть схватки, когда отдают только в одну область именно справа низ живота?..я всегда думала что схватки это весь живот каменеет, у меня ничего не каменелр
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Именно схваткообразный характер и то, что малыш в эти моменты реагирует указывает на то, что это схватки. Но все-таки лучше обратиться научный осмотр для оценки состояния шейки.
Клиент
Я была на КТГ позавчера, и в положении лежа указало тонус матки (как раз два раза прихватывало, но не сильно), в положении сидя потом делали и все было нормально. У меня как раз лежа обостряются вот эти прекрасные ощущения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да данном сроке могут быть тренировочные схватки они усиливаются на движение малыша, как правило они не длительные, не имеют чёткой периодичности по времени, к родам они не приводят. Можно сделать контроль длины шейки матки, осмотр врача гинеколога, ректально вводить несколько дней на ночь свечки с папаверином, пропить 10 дней магний В6
Принятый ответ
Клиент
Просто я думала если схватки то они на весь живот распределяются, а тут именно справа низ живота… полторы недели назад когда только закололо в животе ездила в роддом, осмотрели ,сказали угоозы нет, КТГ делала позавчера -все нормально, только тонус отмечен был (как раз во время КТГ два раза боль эта схватывала, но не сильно)
Акушер, Гинеколог
Пропейте магний В6 он хорошо влияет на мышцы.
Клиент
Хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Если боли будут чаще и сильнее обязательно сходите на очный приём к врачу. Возможно дополнительно назначат УЗИ брюшной полости и почек.Лёгкой беременности вам!